Иж 56. Ласточка.

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
Аватара пользователя
SNIKer
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 08:00
Откуда: Российская Империя. Кострома
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение SNIKer »

))) потом мне обьяснишь))) Ты тока выложи все как считать будешь и процесс балансировки.
*С коэффициентом особо не "парился" - балансировал, ориентируясь на среднее значение (0.5-0.55)*
Бери как написал чел. Он в мотоспорте давно, умнее него в мотоциклах я не видел. Без обид)
nikkitoZzz
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:00
Откуда: г Москва
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение nikkitoZzz »

Все сфоткаю обязательно. Единственное, саму балансировку будут делать на заводе, по этому вряд ли удастся пофоткать.
Коэффициент решил брать, как тот, кто тебе прислал этот текст. А уж если ты говоришь, что он мотогонщик, то сомнения вообще отпадают.
Я сегодня поеду искать ремкомплект нужный, и на днях понесу пресовать колено.
nikkitoZzz
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:00
Откуда: г Москва
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение nikkitoZzz »

О боги.! где найти нормальные запчасти??? Обошел все соколя, а купить нормальный рем комплект не удается. Одни почему-то забыли меднить, у других люфт с рождения как у меня на старом колене. У каких то боковые шайбы сделаны из обычных шайб, с хромовым покрытием. Кароче один ужас. Что делать? Где в москве купить шатун упакованный в зеленую коробочку?? Что бы он был медненным, и с нормальной втулкой в верхней головке?
Смотрел поршня планетовские. Все как один идеальной геометрической формы. Идиальные цилиндрики. А должны быть бочковидными!!! Как вообще ездить на поршнях, у которых нет геометрии поршня? В общем расстройство одно. Захотел собрать отечественный байк из за доступности запчастей, теперь оказывается, что проще было бы собрать иномарку. На них запчасти хотя бы есть.
B_C_T
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 08:00
Откуда: N.Nov
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение B_C_T »

nikkitoZzz, А ты вот хотел чтоб так просто ,да !?! На личном опыте - получается обычно так, покупаем всё по отдельности, а далее как в старом авиа анекдоте (на заводе Сокол имеет ход г. Н.Нов) после сборки для получения самолета - доработать напильником, как то так ))) :P
Fat girls are like mopeds, fun to ride, but you don't want your friends seeing you on one!
e36___
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 май 2010, 08:00
Откуда: Латвия, Латгалия

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение e36___ »

nikkitoZzz писал(а):О боги.! где найти нормальные запчасти??? Обошел все соколя, а купить нормальный рем комплект не удается. Одни почему-то забыли меднить, у других люфт с рождения как у меня на старом колене. У каких то боковые шайбы сделаны из обычных шайб, с хромовым покрытием. Кароче один ужас. Что делать? Где в москве купить шатун упакованный в зеленую коробочку?? Что бы он был медненным, и с нормальной втулкой в верхней головке?
Смотрел поршня планетовские. Все как один идеальной геометрической формы. Идиальные цилиндрики. А должны быть бочковидными!!! Как вообще ездить на поршнях, у которых нет геометрии поршня? В общем расстройство одно. Захотел собрать отечественный байк из за доступности запчастей, теперь оказывается, что проще было бы собрать иномарку. На них запчасти хотя бы есть.
тоже так думал... пока не поинтересовался ценами... после понял, что лучше бы их не было... :D
Power is nothing, without mind! ;)
alekseimor
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:00
Откуда: РБ, Уфа
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение alekseimor »

nikkitoZzz писал(а): А должны быть бочковидными!!!
С чего это? Имеешь введу формой эллипса?
Izh Planeta 5-01 1997
Izh Jupiter 5 1992
nikkitoZzz
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:00
Откуда: г Москва
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение nikkitoZzz »

Я имею в виду юбку поршня. То что продают сейчас - это просто ровненькие цилиндрики. Они поршни на токарном точат за один проход. А должны поршни иметь форму бочки, с сужениями к низу. Это должно быть для того, что бы между поршнем и стенкой цилиндра удерживался масляный клин.
Снимать фаску с юбки не достаточно. Такой поршень придется зажать в патрон токарного и низ юбки наждачком заузить. Но у меня нет токарного. Печаль.
Мне кажется, что сужение должно быть и у колец, но я не совсем уверен в этом.
Для сравнения я взял поршень от тулы, или чего то вроде. Поршень цветом был посерее чем новые планетовские. Я его приложил к стеклу, или к углу палатки и увидел на просвет бочковидность юбки поршня. Мне кажется, что попался поршень старых запасов.
Нужно заметить, что сейчас очень мало людей обращают внимание на геометрию, а потом возникает куча вопросов, когда запчасти изнашиваются в два - три раза быстрее.
А эллипс, в смысле? Я где то читал, или кто то говорил, не помню, что поршень должен быть не круглым а эллипсовидным. Я не совсем понимаю зачем в круглый цилиндр вставлять не круглый поршень.
Аватара пользователя
anatolniz
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 09:00
Откуда: харьков

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение anatolniz »

...когда поставишь резину-она даст натяжение и седло станет ровно(сам на днях собирал)...
ИЖ(1948,58,61,63,71,80).
М-72(1957,58)
alekseimor
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:00
Откуда: РБ, Уфа
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение alekseimor »

nikkitoZzz писал(а):А должны поршни иметь форму бочки, с сужениями к низу. Это должно быть для того, что бы между поршнем и стенкой цилиндра удерживался масляный клин
Мотор при малейшем износе в районе юбки уже начинает стучать, а ты говоришь на токарном проточить, тогда как ведро с болтами будет бренчать.
Izh Planeta 5-01 1997
Izh Jupiter 5 1992
nikkitoZzz
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:00
Откуда: г Москва
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение nikkitoZzz »

anatolniz пасиб за совет) Попробую собрать перед покраской.
alekseimor Почитай внимательнее. нашел чертеж поршня на восход. Вот что я имел в виду. http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=390
Ответить