Иж 56. Ласточка.

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
nikkitoZzz
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:00
Откуда: г Москва
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение nikkitoZzz »

Блиин, а я правда не знал про подножки этого!! Вот теперь думаю) Хотя, я могу сравнивать классическую посадку, ижевскую, и немного с вынесенными ногами (как на yamaha virago vx535). И вот на ямахе ездить удобнее... Но именно такой геометрии у меня не получится. Блин.
В общем, я думаю, что первая мысль - самая верная. НО, на днях постараюсь накинуть стандартные подножки, прихватить самодельные с выносом, одеть бак и седло. И так я точно пойму как удобнее.
Не переделывать подножки конечно заманчивая идея... Но как то не очень хочется отступаться от начатого)

Ну раз мой проект интересен, то теперь хочется его делать скорее)
ValeRatio
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 09:00
Откуда: муром

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение ValeRatio »

Подножки можно и установить ,сам задумывался--на дальняк для отдыха.Обычно ноги на двигатель ставлю--но сползают,дополнительные площадки или подножки очень заманчивая идея,и даже не обязательно к ним вести тяги тормоза и скоростей.
Хочется узнать поскорей--как функционируют демпферы двигателя,есть ли польза?
nikkitoZzz
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:00
Откуда: г Москва
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение nikkitoZzz »

ох ох ох. Самому интересно как это все работает.) У меня заморожен проект. Пока запчасти точатся, колено балансируется.
van85
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 08:00
Откуда: борисоглебск

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение van85 »

Проект твой интересен, просто все читают, дополнять нечего ты и так все делаешь отлично.
Мне хотелось раньше сделать из П5 мотоцикл под ретро, но после твоей статьи я наверняка буду делать именно старый мотоцикл.

Всю критику, я считаю не логичной. Именитые дизайнеры всех стран мира занимаются постройкой мотоциклов на базе старых, раритетных моделей, начиная с моделей 40-х годов. В этом нет ничего плохого.

Удачи тебе!
nikkitoZzz
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:00
Откуда: г Москва
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение nikkitoZzz »

Спасибо за напутствия.)
Очень не хочется, что бы все думали, что проект заброшен. Ничего подобного!! Просто он пролонгировался до следующего лета))

Я, тем временем, перепресовал коленвал на новый шатун с подшипниками. И совершенно не знаю что делать с балансирными отверстиями. Я их заварил крышками из тонкого метала. Но крышки треснули в местах сварки. Я решил проварить тигом сверху швы. Тиг крышки прожигает, а маховик не разогревает.
В итоге я выдрал все крышки
Изображение
Изображение

Очень странные края. Такое ощущение, что маховик чугунный!!
Вырезал новые крышки, попытались приварить тигом. В итоге - трескается шов. Я думаю, что так происходит из за неоднородности свариваемых металлов во первых, и во вторых из за разницы в скорости остывания.
Изображение

В общем заварить не получается. Что делать в этом случае? Я знаю, что нужно заклеить пробочками. Эпоксидкой с алюминиевой стружкой, но вот из чего сделать пробки? Думал из пробкового дерева, но я не знаю где взять такой кусок, что бы из него вырезать пробку. Посоветуйте, из чего сделать пробки.
sleipnir
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 08:00
Откуда: Минск

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение sleipnir »

в одной старой книге предлагался вариант - на щеках есть проточка в средней части, так вот, из листового металла толщиной около 1 мм вырезаются 2 кольца которые плотно встают между внешним буртиком щеки и внутренним - после этого приклеивается на бакелитовый лак и фиксируется 6 винтами впотай. в принципе закрывается не только отверстие, а вся щека. сам не пробовал - но идея кажется заслуживающей внимания.
nikkitoZzz
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:00
Откуда: г Москва
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение nikkitoZzz »

хмммм..... прикрутить к щеке лист... Как вариант. Нужно подумать. Как, интересно, будет проходить процесс балансировки...
Спасибо за идею!! Нужно обмозговать будет)
Заодно и объем камеры кшм еще уменьшится.
В общем идея крутая, только нужно понять как балансировать? Прикручивать лист и балансировать с листом, или сначала отбалансировать, а потом прикрутить лист.
Ведь по идее, если его вырезать круглым, и ровно расположить винты с потайной головкой, то дисбаланса подобная модернизация не прибавит. Вроде бы.
nik74
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 08:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение nik74 »

Чугун сварить тоже можно,только сложно.
Пробка большими листами продается в строительных магазинах(в дорогих магазинах).Толщина примерно 8-10мм.
sleipnir
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 08:00
Откуда: Минск

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение sleipnir »

Сначала балансировать, а потом прикрутить кольца, они ведь строго центрируются и равноразнесенные болты, на баланс не повлияют. А вот уменьшение объема камеры будет, главное смотреть чтобы щеки не терли по стенкам.
Насчет пробки в строительных магазинах - это композит из пробковой крошки, прочность будет сомнительная. Лучше тогда уж полиуретан или фторопласт для пробок.
nikkitoZzz
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:00
Откуда: г Москва
Контактная информация:

Re: Иж 56. Ласточка.

Сообщение nikkitoZzz »

В общем, как ни жаль, но прикрутить круглые крышки не удастся((( Долго вертел коленвал в руках, и вот что увидел:
Там и правда есть углубление в пол миллиметра. Каемка по краю щеки маховика. НО долбанные балансировочные отверстия заступают за эту каемку, и съедают кусок возвышенности, на которую прикрутить ни чего не выйдет. На фотках это очень наглядно видно.
В итоге, если вырезать боковые листы, то делать их с ушками. А ушки внесут дисбаланс. В общем опять думаю из чего вырезать и вклеить пробки.
Ответить