"Город - Межгород"

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

"Город - Межгород"

Сообщение ewil »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Решил завести свою ветку, т.к. статью писать не умею, да и проект еще не закончен!
Начну с предыстории, на мотоциклах я начал ездить в 11 лет, отец подарил старый, убитый напроч Восход 3М…потом были Планеты, Уралы, и в конце концов в 2004 купил Honda CB400SF, откатал на нем 3 года с небольшим, по окончанию универа продал, т.к. уходил в армию и собирался завязывать с мотами (к тому времени скопил на ВАЗ 2101 и приобрел его)…отслужив в армии и вернувшись домой понял что 4 колеса меня как то не очень радуют…но т.к. денег особо небыло решил купить мотоцикл не дорого и сделать из него что то типа «Город-Межгород», т.к. частенько езжу в небольшие дальнячки (до 400км)… Вариант с планетой отпал сразу, т.к. они уже были (не интересно), да и по городу ездить после джапа, согласитесь, скучно на ней! Выбор встал м/у Уралом и Юпитером…поиски достойного аппарата длились долго и тут товарищь оппозитчик звонит и говорит есть несколько предложений мотов (если быть точнее 3 юпитра)…поделился телефонами, и тут все началось, отработав рабочий день до конца начал обзвон.
Поехали с таварищем (закоренелым планетоводом) смотреть, один был убит насмерть и за него просили 6 тыр, приехали смотреть второй открыл хозяин гараж, стоит, весь в пылищи (с его слов не выкатывался из гаража 4 года),

Изображение

прикурили от зарядника, т.к. акум был лопнувший и толку от него небыло, он шелестит, ни стуков, ни посторонних шумов, красота, ток слегка заколхожен… решили прокатиться, тут вобщем все и решилось! Работает четко, коробка отличная! БЕРЕМ! Цена оказалось ооочень радостной – 5 килорублей, притом что хозяин отдал еще кучу совдеповских запов (какие то новые, какие то слегка б/у), которые в дальнейшем были распроданы за 4000руб, себе оставил только пошни и кольца новые совдеп 1р!

Изображение

Покатался пару дней, и решил заняться все таки внешним видом! В двиг лезть не стал (да и не стоило туда лезть)! Снял двигатель, разобрал всю облицовку, купил на дрель шлифовочную насадку, много различной наждачной бумаги и начал со всего жтого добра (рама, облицовка) сдирать старую краску, к сожалению фотографий нет этого момента… красить решил изначально в фиолетовый металлик, т.к. краскопульта нет, решено было красить из баллончика…получилось достаточно не плохло!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рама тоже была покрашена из серого в черный цвет!
Последний раз редактировалось ewil 23 ноя 2010, 07:55, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ewil »

Дальше все это было собрано воедино! Багажник был покрашен в черный, так как состояние хрома на нем оставляло желать лучшего…за спинку не пинайте, срезать не стал, потому как выяснил опытным путем, что к ней очень удобно крепить груз в дальнобой! Пассажиру спину она не сломает, т.к. езжу в 99% один!
Изображение
Изображение
Тут мне звонит брат со словами, «Я уезжаю учиться, приедь забери Планету, будешь на рыбалку ездить!» (для ясности, это когда то была моя планета, она была подарена ему на ДР, после приобретения мною Урала), планету забрал, но самое ценное на ней было литье….

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
но так как возникла проблема с отсутствием тормозного диска и нормальной резины на переднее колесо, было решено пока поставить только 1 колесо, исключительно из за того что переднее колесо снять быстрее, литье и было туда поставлено!
Изображение
так как сиденье было тоже в непотребном виде, было решено его перетянуть...в ход пошла старая кожаная куртка...Жена аккуратно и качественно ее раскроила и сшыла новый чехол! получилось красиво, и пятая точка не потеет! один минус...в дождь намокает!
Последний раз редактировалось ewil 23 ноя 2010, 08:01, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ewil »

Дальше мне надоело что 1 колесо стоит в гараже и пылиться без дела… Задумался о покупке вилки Орион, гидравлики и тормозного диска, и попутно редуктора спидометра… у EvgeN3D, как раз были подходящие запы, вобщем в несколько этапов переправили все данное имущество через пол России мне, за что я ему очень благодарен!
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше, случайно подвернулся тахометр от ВАЗ 2106...спидометр искал, но б/у небыло ни у кого, а новый покупать за 800р, чет меня не вставило... было решено переделать приборку, проект был в голове уже давно, оставил ИЖевский спидометр, нашел банку от еще одного, вставил туда внутренности таха...пришлось чуток повозиться, контрольные лампы было изначально решено заменить на светодиоды, сделал 2 красных на зажигание, зеленый на нейтраль и фиолетовый на дальний свет, указатель поворотов вообще разделил и поставил по углам приборки по 2 (зеленый и желтый) светодиода отдельно на правый и отдельно на левый поворотник! Шкалы перерисовал, отпечатал на глянце, заламинировал и вклеил...подсветку приборов сделал фиолетовую (по 2 ультраярких фиолетовых светодиода в каждый прибор, предварительно захромировав банки спидометра и тахометра изнутри, для лучшего распределения света!)
На мой взгляд получилось неплохо!
Изображение
поставил приборку на мотоцикл, подсоединил, все отлично работает!
Изображение
в данный момент спаяна другом оппозитчиком dopl, оптика (за что ему отдельное спасибо, так как я с паяльником вообще ни как не обращаюсь), токарь-фрезеровщик выточил пластину на которой будет этот самый датчик крепиться, осталось сделать шпильку, но как оказалось очень проблемно найти в городе лерку М7, чтобы нарезать резьбу на ней...
Последний раз редактировалось ewil 23 ноя 2010, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ewil »

На данном этапе, мот выглядит так
Изображение
В следующие выходные, а возможно и завтра покрашу задний барабан в черный цвет, соберу его и прикручу, поставлю заднее колесо, и БСЗ, и договорился с парнем на небольшой обмен, если он не дятел опилочный, то через недельки полторы будет НОВЫЙ карб Jikov, чему я тоже не мало рад!
В плане на зиму сделать Центральный и боковые кофры, так как в них куда удобнее размещать поклажу, нежели сувки вязать на мот...
Последний раз редактировалось ewil 23 ноя 2010, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Сообщение Pro42 »

Не нравится цвет колёс, вернее даже колеса - слишком броско и не гармонирует с цветами мотоцикла. Ну и подголовник всё-таки.. Явный атрибут пионерии)) Понятно, что не ты сделал, к тебе претензий нет, но может стоит подумать об изготовлении более изящной спинки, чтобы она выглядела как часть багажника, раз уж она удобна для тебя? А в остальном супер. Понравилось качество покраски, не скажешь что из баллона)
pegas
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 08:00
Откуда: KZ,Шахтинск

Сообщение pegas »

ewil, всё нормально!Дерзай дальше,отличный мотоцикл :wink:светодиоды не отвлекают ночью?
Я люблю ночь за то что в ней меньше машин)) www.live2ride.kz Иж Юпитер 5(6-113)
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ewil »

Pro42, по подголоанику - спинке она будет обрезана совсем, после изготовления центрального кофра! в плане на нем сделать 2 петди небольшие, для того чтобы привязывать паклажу, которая в кофры не войдет))) а та часть коыра, кторая будет непосредственно за спиной пассажира будет мягкой! кофры буюут обтянуты темно-фиолетовым кожзамом с голубыми всиавками.

pegas, нет, светодиоды не отвлекают, перед установкой тестил все в темноте, испытывал так сказать собственные глаза! самые яркие только 2 светодиода зажигания!
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
pegas
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 08:00
Откуда: KZ,Шахтинск

Сообщение pegas »

ewil, скажи пажалуста какую краску использовал,грунтовал и лакировал ли?
Я люблю ночь за то что в ней меньше машин)) www.live2ride.kz Иж Юпитер 5(6-113)
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение ewil »

Название краски не помню, если завтра попаду в гараж, то посмотрю! Цвет рапсодия 448, сначала зачищал все до металла, потом грунтовал, красил на 3 слоя, и поверх 3 слоя лака

вот нашел фото балона краски
Изображение
вся основная покраска была вот той, которая с радугой MoTip? грунт тоже использовал той же фирмы, а вот с лаком пролетел чуток...пожалел денег, теперь бак придется перекрашивать...купил какой то беспонтовый лак и с бака от капель бензина лак съело...! Мобихель не понравилась, т.к. от нее нет такого блеска и она слишком жидкая!

теперь по колесам, было сказано что слишком броско и не в тему выбран цвет....ну тут уже на вкус и цвет, мне нравится, люблю контрастные цвета!
Изображение
Не в тему: в планах сделать из планеты кросс для межсезонья, он по проекту будет черно-желтый
Последний раз редактировалось ewil 23 ноя 2010, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
e36___
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 май 2010, 08:00
Откуда: Латвия, Латгалия

Re: "Город - Межгород"

Сообщение e36___ »

МОЛОДЕЦ! Классно выходит! Цвет прикольный, покрашено, судя по фото, хорошо!
По поводу колёс: к этому цвету именно белые колёса и подходят... ИМХО.

Наблюдал на джапах, особенно сузуки, аналогичную тему: синий мотоцикл и белые колёса.
Ответить