ИЖ Планета 2WD.

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: По сусекам поскребу и Планету соберу.

Сообщение GOR69 »

Проект закрыт.
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: По сусекам поскребу и Планету соберу.

Сообщение GOR69 »

Обманул я всех кароче, и в первую очередь самого себя. В 2014 году был куплен Lifan LF200 GY-5, вместо запланированной покупки китайского 4Т мотора в планету, после чего я думал - всё, нафиг этих ИЖей. Китаец оказался на удивление надёжным и без проблемным мотоциклом... Но сука нету в нём души кароче. Душа рвалась, и я собрал ещё одного ИЖа... :lol: Собрал Юпитеровский двигатель, поставил его на родную раму, на которой изначально я собирал Планету, отжал у знакомого коляску от Юпитера 2, построил на даче для него сарай (как я его называю - "Мой музей Ижей" 6х4 метра :D ) и в прошлом сезоне уже на нём гонял за грибами. Ощущения как буд- то в первый раз сел за руль. Ко мне вернулось то детское чувство радости от поездок на нём. В общем, ИЖ - это навсегда! Пока фоток нормальных нет, но скоро будет отпуск и я восполню этот пробел. Так же купил себе экшОн камеру, буду пытаться снимать чего-нибудь. Из косяков - наконец, умер АКУМ, тот что я изначально ставил хрен знает когда ещё в Планету. Вот куплю новый такой же и буду гонять дальше. Всем удачи и побольше энтузиазма! :beer: :vodka:
Последний раз редактировалось GOR69 30 дек 2017, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: По сусекам поскребу и... наскребу не только на Планету.

Сообщение andruxxa »

Дык давай видос, интересно же :-D Древняя техника это всегда кайф)
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Re: По сусекам поскребу и... наскребу не только на Планету.

Сообщение Pro42 »

Не, нуачо. Я тоже, когда японца купил, раздербанил ижа на запчасти, оставив только остов с документами. Но руки тянулись, собрал в прошлом году что-то из чего-то ,гоняю периодически. В основном в плохую погоду, там у меня щитки стоят высокие, ноги почти сухие в дождь, ну и подвеску не жалко ,ибо там её нет почти :D
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: По сусекам поскребу и... наскребу не только на Планету.

Сообщение GOR69 »

В общем, набрался сил оторвать свою ленивую жопу от удобного кресла и выйти из матрицы, и, о ужас, увидел, что оказывается у нас уже лето, а мотоцикал так и не сделан. По-этому, решил взять волю в кулак и начать уже его делать. :D Купил квадратного профиля 25х25мм и начал творить...
Вроде пока всё получается, но встал вопрос как крепить ломы к маятнику - либо через сайлентблоки, либо применять подшибники или ещё хз какую неведомую ебическую силу... А так пока фоточки примерной примерки и сразу отвечу на вопрос - "А не разогнутся ли ломы?" - отвечу - буду добавлять перекладины соединяющие низ лома и верх в районе между траверсами. Ну и придумал приделать дисковый тормоз используя старую звезду, сварку и божью помощь. :)
IMG_20180519_132556.jpg
IMG_20180519_130908.jpg
IMG_20180519_130851.jpg
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: По сусекам поскребу и... наскребу не только на Планету.

Сообщение GOR69 »

IMG_20180602_222910.jpg
Вилку практически доделал, с высотой буду экспериментировать путём перестановки амортов в разные положения, ну и есть аморты помягче и пожёсче подлиннее и покороче... Осталось придумать тормоза и демпфер, но с этим решил подождать, занялся установкой заднего маятника на коляску (старый раздолбанный торсион пришлось выкинуть), т.к. планирую делать привод колеса коляски используя стандартные детали (дабы сохранить грязезащиту).
IMG_20180602_222918.jpg
IMG_20180526_212815.jpg
Вложения
IMG_20180602_222910.jpg
RblBAK
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 09:00
Откуда: Карелия

Re: По сусекам поскребу и... наскребу не только на Планету.

Сообщение RblBAK »

Интересная конструкция :)
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: По сусекам поскребу и... наскребу не только на Планету.

Сообщение GOR69 »

RblBAK , Самому интересно как оно будет ездить. Решил пока без привода привести мотоцикл в ездабельное состояние, дабы протестить вилку, нужно подобрать амортизаторы, и угол наклона маятника, те что хромированные - жестковаты и длинные, те что с подкачкой - мягковатые и короткие, вот думаю поставить родные обычные ИЖевские - как говорится, золотая середина.
У меня в мотосемье пополнение, наконец, удалось забрать тот Юпендер, от которого я коляску забрал ранее, плюс в придачу забрал кусок колхоза на базе какой-то непонятной древней рамы, и 6В Планетовского мотора. Пока перевёз эти екземпляры в свой музей (уже 4 экспоната однако :D ) чтобы не мешались в гараже.
На коляску внедрил задний маятник, с колесом и кожухом со звездой. Есть вопрос по амортизаторам. Пока поставил один Ураловский, но что-то подсказывает, что надо ставить два ИЖевских. Так же, наконец, победил Восходовское зажигание (снял весь комплект с той заколхоженой планеты). Правда там планшайба под 6В картер, так что пришлось дорабатывать свой покупной новодельный переходник, пришлось его расточить изнутри, иначе генератор не вставлялся до конца. Надо ещё с "абрисами" по*баться, а то искра слабоватая, на старой планете это зажигание выдавало хорошую синюю искру, на моей же чёто как то не очень искра. Но мотоцикл завёлся и работает.
В общем, дела движутся, хоть и не так быстро как бы хотелось - в деревне вечно какие-то дела и не всегда в итоге получается дойти до гаража.
Всем удачи.
RblBAK
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 09:00
Откуда: Карелия

Re: По сусекам поскребу и... наскребу не только на Планету.

Сообщение RblBAK »

Я думаю проще взять за пример аналогичную переднюю подвеску с урала и просто скопировать. А в деревне да, всегда есть чем заняться, я вот уже год как в Спб живу, но никак не привыкну к "безделию" по выходным :D
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: По сусекам поскребу и... наскребу не только на Планету.

Сообщение GOR69 »

Итак, продолжу свою мотоавтобиографию.
Вилку доделал, немного передвинул крепление ломов к маятнику, поставил модные амортизаторы, отрегулировал их дабы добиться разумных параметров мягкость/жёсткость (сейчас стоят на вторых дырках ближе к мотору, не как на фото).
Идею с дисковым тормозом пока отложил, ибо грибной сезон на носу. стандартный передний тормоз адаптировал по типу как сейчас делают на "новодельных вилках от якобы Урала Турист" (коими они ни разу не являются). Дабы избежать негативного влияния реативного эффекта при торможении применил технологию как на вилке Туриста - тобишь изготовленную из старой косточки стабилизатора от дастера реактивную тягу прикрепил через сайлентблоки к неподвижному лому. Тестовые заезды показали, что узел работает отлично, колодки только надо грязью намазать, для лучшего схватывания, но это уже в процессе эксплуатации произойдёт само собой :D
Установил пластиковое крыло от Совы с брызговиком от Урала, оно у меня в хозяйстве уже довольно давно, пережило не один проект.
В рулевую колонку установил обычные подшипники, они там жили уже лет 5 и вроде не жаловались, так что пусть дальше там лежат.
По вилке вроде всё, всё крутится, поворачивает. В процессе испытаний выявлен недостаток баков 5ой серии, они сильно торчат вперёд, из-за чего при поворотах был маленький выворот руля (усилители вилки упирались в переднии рёбра бака). Однако я давно планировал поставить бак от 2ой серии ижей, приварил под него крепления и о чудо руль стал поворачивать как надо, при правом повороте вилка упирается в крепление коляски и не достаёт до бака, а для ограничения левого поворота я повернул вилку в нужное положение, зажав ею гайку м14 к раме, в этом положении приварил гайку и всё, ограничитель готов.
Тестовые заезды показали повышенную манёвренность мотоцикла с этой вилкой, так же мною было замечена более лёгкая управляемость по сравнению со стоковым телескопом и вилкой от ИЖ ПС. Рулится намного легче как на скорости так и на месте. Расхлябанности вилки не замечено. Неровности отрабатывает отлично.
Далее я плавно подхожу к тому, о чём размышлял уже последние года 3. А именно установке привода на коляску. Изучив всё что смог найти на просторах интернета, сделал для себя выводы, дабы не повторять чужих ошибок, а именно: Поголовно все привода которые я наблюдал, были с открытыми приводными цепями, что, как и ожидалось, приводило к постоянным обрывам и слетанию цепи. Я для себя решил однозначно делать привод на основе заднего маятника ИЖа, дабы была возможность установки штатного кожуха звезды, с тормозом, с возможностью натяжки цепи и возможностью установить гофры цепи. Маятник приварил, удалив перед этим старый сломанный торсион, затем приварил крепление под 2 амортизатора.
На ведущую звезду приварил через проставку вторую звезду, вырезав в ней отверстие под головку на 36, дабы ею закручивать гайку звезды. Механизм сцепления остался неизменным.
Ну и на днях купил вал приводной в сборе от переднеприводного ТАЗа, для дальнейшего изготовления из него кардана. Привод планирую делать отключаемый, дабы не мучаться потом при езде по твёрдым грунтам. Пока на этом всё, завтра ухожу в отпуск, буду творить дальше. :-D
IMG_20180717_232828.jpg
IMG_20180717_232840.jpg
IMG_20180717_232855.jpg
IMG_20180729_223536.jpg
IMG_20180729_223621.jpg
Ответить