Стрит из Юпитера. 500сс

Проект от"А" до "Я" созданный своими (и не только) силами
Samurai
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 08:00
Откуда: РСФСР, г.Тула

Re: Стрит из Юпитера. 400сс

Сообщение Samurai »

молодец, как то прокатился на своём юпитере, тянет плохо, разгон вялый, двоём он во обще еле катится, уже сам просматриваю варианты подобных двигателей, уже сколько денег ушло на переделки и запчасти?
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Re: Стрит из Юпитера. 400сс

Сообщение Yupitter72rus »

Samurai так вот сходу не могу сказать, но в пределах 25 тысяч вместе с доработками по ходовой. чуть позднее напишу о бюджете. А вообще вот недавно у нас на разборке продали мотор от бандита 400 живой, с карбами и электроникой за 27. Можно с мотоциклов после аварии(как в моём случае) вообще за копейки купить с небольшими повреждениями, но это лоторея - никогда не узнаешь какое состояние двигателя, пока не разберёш его. Брать с рабочего мотоцикла либо контрактный надёжнее.
6158 ТЮЛ
Иж юпитер приобрел свое начало в русских гаражах.©
avtomotosam
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 09:00
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Стрит из Юпитера. 400сс

Сообщение avtomotosam »

Yupitter72rus
Так дешего вышел. Некоторые на востановление стока в оригинале столько вбухивают. Так что задумка верная, вк видел что вроде как мотоцикл работает уже и ездит?
http://vk.com/avtomotosam Тюнинг и Самодельные Авто и Мото. Ремонт мототехники любой сложности
https://vk.com/saminstrumentstanki самодельные станки и инструмент
драйв2мото http://drive2moto.ru/account/TurboMoto
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Re: Стрит из Юпитера. 400сс

Сообщение Yupitter72rus »

TurboMoto
нет, там ещё даже мотор не собран. Я сейчас собираю на весну юпитер , ходовка с каваижа туда пойдёт(кроме маятника и заднего колеса). Пока надо денег подзаработать, да мотоцикл легализовать :D а потом уж куплю радиатор, закажу с ебея распредвалы и можно собирать ) Кстати коммутатор пришел. В России за него 6круб просят, я за 4200 с доставкой взял с ебея )
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Re: Стрит из Юпитера. 400сс

Сообщение Yupitter72rus »

Работа над мотоциклом возобновлена. Я успешно сдал ГОСЫ и собрал себе юпитер для езды пока достраиваю каваижа. Вилку, амморты бак и бардачки временно туда поставил. Сегодня подготовил к покраске раму. На неделе планирую собрать мотор ну и токарь мне должен выточить шпильки для крепления движка из нормального металла, а не из строительных скоб. Через недельку выложу отчёт
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Re: Стрит из Юпитера. 400сс

Сообщение Yupitter72rus »

Неделя растянулась до месяца :D
1- Выточены шпильки для крепления мотора, покрашена и поставлена на колёса рама( с впихиванием колеса со 130 эндурорезиной пришлось повозиться содрав с покрышки немного лишнего )) ) Переделано крепление суппорта - прошлая версия получилась недостаточно аккуратной и при повороте имела склонность к перекосу суппорта.
Изображение

2- Собран низ мотора уже с новыми вкладышами и другим маслонасосом.
Изображение
Завтра буду перетряхивать ГБЦ с расссухариванием клапанов и заменой маслосьёмных колпачков и собирать поршневую.
Отдельно отмечу тему сборки мотора. Двигатель был разобран полностью, до винтика. Каждая деталь перед сборкой дефектовалась и тщательно промывалась в бензине. изношенные детали заменил). Собрать мотор ничуть не сложнее юпитерского , в чёмто даже легче. Просто требуется большая аккуратность, тщательная подготовка и наличие специнструмента - динамометрического ключа, приспособы для рассухаривания и для напрессовки сальников клапанов. А в остальном - работа элементарная.

3-Пришли с пиндоссии распредвалы от EX500 - состояние отличное. По геометрии кулачка немного злее родных для 400ки валов - на 0,8мм кулачёк выше и чуть шире.

4- Купил радиатор от зизера 400. Очень лёгкий :)
alekseimor
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:00
Откуда: РБ, Уфа
Контактная информация:

Re: Стрит из Юпитера. 400сс

Сообщение alekseimor »

Хороша темка
Слежу за обновлениями :)
Izh Planeta 5-01 1997
Izh Jupiter 5 1992
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Re: Стрит из Юпитера. 400сс

Сообщение Yupitter72rus »

Итак ) За прошедшее время я осилил лиж перетряхнуть ГБЦ и дособрать мотор :)
Зато успешно сделал и защитил дипломную работу. Теперь я инжинер -дефектоскопист (неразрушающий контроль, дефектоскопия). А на основе дипломной будут делать публикацию ) :beer:
Теперь работа с мотоциклом будет идти активнее. Запуск планирую в первой декаде июля.
А пока поведаю о расходах.
Для замены мотора при условии сохранения ижевской ходовой мне бы понадобилось:
2 двигателя от кавы ех-4(второй был без ГБЦ) -9 т.р. вместе с транспортными расходами
Карбы, стартер, новая прокладка под ГБЦ, вкладыши, новые распредвалы -11200
Коммутатор, релюшка , катушки с брониками и надсвечниками -8100
Материал для изготовления выхлопа , аирбокса и фильтра -1200 (аирбокс ещё не доделан)
Токарные работы - бесплатно, ибо точу сам
Фиксатор резьбы, герметик, паста для притирки клапанов -600 руб
Радиатор и шланги для системы охлаждение -2100
Прочие расходы( болты, гайки, электроды, металл, хомутики, расходники для электроинструмента и т.д.) -1000 руб
Итого: 33200.
После разборки обоих моторов я отложил нужные мне детали, а часть лишних распродал. На продаже запчастей выручил 12500р и ещё много мелочёвки типа маховика, картера, крышек , блока цилиндров под расточку осталось.
На распродаже запчастей с юпитера /сдачи непроданного на металл заработал ещё 3000.
В конечном итоге получаем расходы на кап.ремонт движка, покупку оригинальных деталей и установку его в ИЖа что то около 18 000 руб. На самом деле они выше, не меньше 20т.р. ибо все мелкие расходы и не вспомнить.
Затраты на расходники - ведущую звёздочку, масло и свечи(2600 р.) не учитывал, ибо они везде, с любым движком есть, а в 2т вообще надо постоянно масло подливать, либо смешивать с бензином )
Теперь по ходовой :
Подножки, тормозная машинка, суппорт с тягой , колесо с тормозными дисками мне обошлись тысяч в 6-7(точно уже не помню)
Инсталляцию в ижевскую раму делал сам, затраты только на расходные материалы и краску.
Резина -1300 с доставкой. (старую 110/70 данлоп продаю за 500 руб)
Второй тормозной диск с колеса уже было нашел своего покупателя, но всёже я решил оставить его себе.
Получаем 8300 и одну покрышку на продажу. Но теперь мы имеем максимально широкую для ижевского маятника резину в хорошем состоянии на широком ободе, дисковые тормоза взади и посадка стала намного удобнее. А второй тормозной диск пойдёт на переднее колесо, барабанные тормоза - хлам )
Итого: На сегодня расходы на весь проект у меня в пределах 35 т.р. и оооочень много потраченного времени :) Поскорее бы уже доделать, интересно, на что он будет способен
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: Стрит из Юпитера. 400сс

Сообщение GOR69 »

Дааауж... капитальный подход, не то что я, приехал на выходные в деревню, накатался вдоволь, сел с пивком в гараже, посмотрел на мот с одной стороны, посмотрел с другой стороны и пошёл счастливый домой спать. :D
Поздравляю с защитой и удачи в постройке! :beer:
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Re: Стрит из Юпитера. 400сс

Сообщение Yupitter72rus »

Проект потихоньку движется. За прошедшие 3 недели удалось дособрать мотор, переварить маятник и проложить цепную передачу на заднее колесо. С ней было оочень много геморроя -самая сложная задача , решенная за весь проект. Сейчас делаю аирбокс. Завтра залью фотки и описание работ по маятнику и цепи
Ответить