Сварка

Обсуждение инструмента, приспособлений и материалов для благоустройства гаража.
Aso
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 02:28
Откуда: Россия, Великий Устюг.
Контактная информация:

Re: Сварка

Сообщение Aso »

как я помню тема была предназначена для выбора сварочного аппарата, а что бы делиться опытом может лучше отдельную тему создать? А то интересует, сам не давно обзавелся сваркой. Интернет богат видео уроками, а статей я нашел не много и то от туда перенять можно только азы.
Ю5
EUGENENIUS
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:00
Откуда: Украина,Харьковская обл.

Re: Сварка

Сообщение EUGENENIUS »

Tobolsk писал(а):Можно в 2 прохода варить: 1 проход (шов)металл закаляет, 2 проход(шов,варим на первый) металл отжигает.Эффект тот же 8) .
скорее еще больше перекаляем :shock:
Tobolsk
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 16:17

Re: Сварка

Сообщение Tobolsk »

EUGENENIUS писал(а):
Tobolsk писал(а):Можно в 2 прохода варить: 1 проход (шов)металл закаляет, 2 проход(шов,варим на первый) металл отжигает.Эффект тот же 8) .
скорее еще больше перекаляем :shock:
Сварщик мне 6 разряда так говорил,ему видней ,спорить не буду :) .
arselor
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 09:00
Откуда: Моск. обл. г.Раменское

Re: Сварка

Сообщение arselor »

ИМХО господа вы сильно загоняетесь, возможно в каких-то высокогагруженных конструкциях все вызеописанные моменты критичны, но в большинстве случаев достаточно лишь зачистить поверхности и выдержать зазор между свариваемыми деталями
В 2 прохода обычно варят очень толстые детали.
Yunker Moto
MCC
International
EUGENENIUS
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:00
Откуда: Украина,Харьковская обл.

Re: Сварка

Сообщение EUGENENIUS »

может я и усложняю /по поводу дополнительного отпуска стали в районе сварочного шва при помощи паяльной лампы/ ,но здорово сомневаюсь что в этом есть загон ,я бы рекомендовал так гнать всем малоопытным тюнингаторам/кастомайзерам чтобы избежать трещин по шву после недельных покатушек .сам видел придурков которые сразу после сварки на неостывший шов лили воду - типа шоб закалилась- итог : изуродованый 56-й уехал в чермет по частям с лопнувшей рамой .
Думаю для планет одна только правильная подготовка к сварке ну скажем не совсем достаточна-одноцилиндровый двигатель вибрирует хорошо даже в идеальном состоянии из-за своей кострукции
arselor
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 09:00
Откуда: Моск. обл. г.Раменское

Re: Сварка

Сообщение arselor »

EUGENENIUS,  Вопервых твой пример ИМХО не совсем удачен, т.к на лицо нарушение технологии, да и сам процес сварки скорее всего абы как проходил. Плюс сопромат никто не отменял. даже самых качественный шов, лопнет(точнее металл рядом с ним) если неправильно его "нагрузить".
Я не спорю что отпускать металл нужно и полезно, необязательно точно
Yunker Moto
MCC
International
EUGENENIUS
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 08:00
Откуда: Украина,Харьковская обл.

Re: Сварка

Сообщение EUGENENIUS »

согласен что пример не совсем удачен ,но он отражает определенную тенденцию в пионертюнинге,где слово сопромат скорее ассоциируется с каким-то непробованым пойлом,чем с сопротивлением материалов т.к. варится все "шоб покрасивше моей ракеты/мегачопыра/супермотыля ни в кого нэ було" и совет дяди Васи\Пети/Палыча который еще когда-то всю жизнь на 49-м\М-72 \? проездил круче и авторитетней любой заумной книжки написаной ,пусть академиком или самим же коллективом конструкторов мотоцикла .просто дал полезный, как сам думаю, совет -а прежде чем варить за способность ваяемой конструкции соответствовать динамическим /статическим и т.д. нагрузкам с опредленым же запасом и ,опять же ,т.д. -заранее думать надо , да и это тема скорее с другого раздела форума. Да и возможностью немного улучшить качества неразьемного соединения даже в гаражных условиях пренебрегать не стоит ,даже если на заводе посчитали делать так не оправданно скорее только из-за упрощения технологии сборки,а потом уже по финансовым причинам(если к тому времени об этом кто-то задумался\вспомнил)
А ту немного потертую раму 56-го даже без следов коррозии до сих пор жалко :(
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: Сварка

Сообщение GOR69 »

Мужики, выручайте, хочу купить недорогой средней мощности инверторный сварочный апарат, всю голову сломал, выбор большой, а выбрать не знаю что. На всякие фирменные не смотрю - дороговато, выбираю из кЕтайцев, пока выбор остановился на ресантах 160-190 и piran'ах 180-200.
Область применения - мелкие сварочные работы по хозяйству, забор подварить, раму на мотоцикле переварить...

:?:
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: Сварка

Сообщение GOR69 »

Чё блин, все сварщики вымерли чтоли? Так и во мне сварщик умрёт не родившись... бидапичаль :cry:
Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Re: Сварка

Сообщение ilmar »

бери любой
китайцы они все одного уровня приблизительно
и что то советовать , имхо себе дороже
Ответить