Электричество в гараж

Обсуждение инструмента, приспособлений и материалов для благоустройства гаража.
android
Сообщения: 7822
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:00
Откуда: Чухония

Re: Электричество в гараж

Сообщение android »

То есть это сработало?
android писал(а):Хотя определить где фазы и ноль - как два пальца об асфальт с помощью элементарного пробника.
:wink:
Я не " скАчу"...!
Ilnur1993
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 09:00
Откуда: Тверь

Re: Электричество в гараж

Сообщение Ilnur1993 »

Да. Спасибо за совет :beer:
Ilnur1993
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 09:00
Откуда: Тверь

Re: Электричество в гараж

Сообщение Ilnur1993 »

Снова проблемы со светом в гараже...
Лампочки в гараже светят в треть накала. Померял напряжение :| 130 Вольт. Решил померить напряжение в трансформаторной будке. Там 3фазы( фаза+фаза+ноль, как я понимаю). Между Землей и фазой1 - 150 Вольт, между землей и фазой2 - 280 Вольт, между землей и нолем(?) - 0.
Что делать? Самому что-то можно сделать? Если звонить, то кому? Как я уже говорил, ни электрика, ни администрации у нас нету (по крайней мере я о них никогда не слышал).
Sash_77
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 09:00
Откуда: Москва

Re: Электричество в гараж

Сообщение Sash_77 »

Не совсем.
Если 3 фазы - то это фаза-фаза-фаза-ноль (и она же - земля, на корпусе)
Измерь напряжение между двумя рабочими фазами, там должно быть 380 вольт (в твоем случае может быть и меньше, и больше - 300-400 вольт)
Если так - то на третьей фазе нет напруги, отгорело где то.
А вообще похоже на перекос фаз, это когда на разных фазах сильно разная нагрузка.
То есть на первой фазе из-за большой нагрузки напряжение просажено (150 вместо 220), на второй нагрузки нет (280 вместо 220), на третьей нагрузки тоже нет ввиду обрыва.
И те, у которых та отгоревшая фаза была, могли переключится на первую.

Случилось разом или плавно?
Фото внутренностей транса можешь сделать?

Лирическое отступление...
У тестя дача в деревне, на краю МО, деревня потихоньку растет вдоль проселка в длину, дома подстраивают.
Как плохая погода - напруга 160-170 вольт.
Современным телевизорам и ноуту наплевать, а вот глубинный насос, как выяснилось, не очень это дело одобряет.
Да еще постоянно выгорал трехфазный автомат в трансформаторе.
Мне это дело надоело, и когда в очередной раз приехала аварийка из ОблЭнерго, я их попросил после замены автомата замерить токовыми клещами нагрузку.
При номинале автомата 100 А токи по фазам были 1 - 65А, 2 - 120А, 3 - 2А. Напруга 215-160-240 соответственно.
Ага, думаю, плохо дело. Транс не в режиме, греется так, что вода мигом с него испаряется во время дождя.
Взял планшет с бумагой, пошел переписывать, какие дома к каким фазам подключены.
К первой фазе 8 домов, ко второй 20, к третьей 2 нежилых.
Наш дом на 2 фазе. Ага...
Через неделю прикинулись ветошью, вызвали аварийку под видом оборванного провода, приплатили им, и они последнюю треть деревни (начиная с меня :) ) переключили на третью фазу, удлинив ее по двум столбам за 1 час.
В итоге все в шоколаде, а народ хотел сбрасываться на новый мощный трансформатор по 17 тыр с носа.
Ilnur1993
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 09:00
Откуда: Тверь

Re: Электричество в гараж

Сообщение Ilnur1993 »

Вот фото:
Изображение

Кстати, напряжение не всегда такое низкое, периодически бывает нормально(очень редко). Например сейчас было 210Вольт... В гаражах нет никаких автосервисов и прочего подобного шлака, который мог бы так жрать электричество.
Ilnur1993
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 09:00
Откуда: Тверь

Re: Электричество в гараж

Сообщение Ilnur1993 »

Днем было так: фаза1+земля=280, фаза2+земля=130, фаза3+земля=0, фаза1+фаза2=390.
фаза1- самая левая, фаза2-посеридине, фаза3 - справа.
СерЖант163
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:29
Откуда: САМАРА

Re: Электричество в гараж

Сообщение СерЖант163 »

Ищи третью фазу иначе всё пойдёт под откос! провести ревизию и раскидать гаражи для симметричной нагрузки. найти людей у которых наибольшая нагрузка.
так как у меня гараж в ГСК и электричество у нас не лимитирован а ограничено по времени (утром на 2 часа и вечером на 3 часа включают) приходится включать всё что может греть в сумме получается 10Кв(10000/220=45Ампер) падение напряжения с 230-240 до 200-190 (питающий провод тонкий)
Ilnur1993
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 09:00
Откуда: Тверь

Re: Электричество в гараж

Сообщение Ilnur1993 »

А где ее искать-то, эту фазу?)) у нас ничего, к счастью не лимитировано :)
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Электричество в гараж

Сообщение Detonator »

Ilnur1993, Ищи откуда запитан этот щиток. Иди по кабелю. Там или предохранитель сгорел или провод отвалился. Ну или в кабеле по пути следования проблема
А я сегодня свой гараж от квартиры запитал. С балкона струнами бросил ПВС 2х1,5. Автоматик на балконе поставил и в гараже на вводе. Сегодня ощутил все блага цивилизации - на улице темно, а у меня свет, дрель, паяльник :)
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
СерЖант163
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:29
Откуда: САМАРА

Re: Электричество в гараж

Сообщение СерЖант163 »

сначала ищем на трансе или линии откуда питание берётся (самому лезть не советую без знания ТБ) после на вводном автомате или рубильнике. а далее зависит от системы электроснабжения (радиальная магистральная...) кстати тот рубильник что изображен это непосредственно на небольшую линии гаражей ибо питающий провод 6мм2.
Ответить