Подрезание головок в гараже!

Обсуждение инструмента, приспособлений и материалов для благоустройства гаража.
Lexada
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 09:00
Откуда: респ.МОРДОВИЯ, Зубово-полянский район, п.Дубитель
Контактная информация:

Подрезание головок в гараже!

Сообщение Lexada »

Предлогаю простой способ расточки, подрезания, поджатия, притирания головок юпитера5 в гаражных условиях с помощью дрели. http://s45.radikal.ru/i108/1002/d1/d9436b319394.jpg из рисунка можно понять как это делается.
Для расточки нам понадобится направляющая втулка и переходник под болгарочные диски для дрели. Начнем со втулки: нам понадобится старая автомобильная свеча. Выбиваем из нее изолятор и сердечник, срезаем боковой электрод, немного рассверливаем то что получилось и все втулка готова. Далее вкручиваем её в головку как обычную свечу предворительно сняв уплотнительную шайбу.

Приспособление: оно состоит из отрезного диска( уже сточеного до нужного диаметра), трех шайб, двух гаек и шпильки или болта( шпилька или болт должны плотно ходить во втулке, не болтаться в ней). У меня оно было заводским, покупал я его на рынке за 50рэ. Если не купили то соберем сами. Начинаем все это собирать в дрели, затянули шпильку в патрон дрели, навернули гайку, положили самую большую шайбу, далее самую маленькую центрируюшую шайбу( она нужна для того чтобы диск вращался ровно без биения), потом одеваем третью шайбу(она должна быть не очень большой, чтобы не терла по головке), затягиваем гайкой и все готово! Мажем маслом втулку что бы шпилька вращалась не в сухую. вставляем весь это бутерброд в головку и на начинаем точить( стараясь дрель держать вертикально вниз без перекосов), переодически измеряя штангелем от буртика головки на сколько мы углубились. Головку лучше во что то зажать например в тиски по тому что она будет пытаться вращаться.
Таким способом я поджал свои головки на 2мм, у меня все получилось ровно без перекосов, также можно подрезать и буртик, только диск нужно брать по больше в диаметре.
P.S. Извените за плохой рисунок, забыл сфотографировать само приспособление и расточеные головки, как попаду домой так выставлю фото.
Planetariym
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 май 2007, 08:00
Откуда: Аръангельская обл. г. Котлас
Контактная информация:

Сообщение Planetariym »

Lexada, ну как сменя списал я такой приспособой переделывал Юпитер из воздушного охлаждения в водянку и удачно переделал только кругов ушло вроде 4 а вытачивать круги подходящего диаметра мне ой как надоедало но в разы быстрей высверливания и напильника :) :) :)
Planetariym
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 май 2007, 08:00
Откуда: Аръангельская обл. г. Котлас
Контактная информация:

Сообщение Planetariym »

вот для понятности написаного выше автором
Изображение
Lexada
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 09:00
Откуда: респ.МОРДОВИЯ, Зубово-полянский район, п.Дубитель
Контактная информация:

Сообщение Lexada »

Planetariym, приспособление у меня такоеже, только покупное. Пришло само как то в голову не где не срисовывал. По сайту полазил в поиске и не чего подобного не нашел. Решил выложить, не какого плагиата :?:
Planetariym
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 май 2007, 08:00
Откуда: Аръангельская обл. г. Котлас
Контактная информация:

Сообщение Planetariym »

Lexada, да ты че я понимаю что эт ты не сменя :beer: думаю идея не нова :roll:
но в гаражных условиях не имея специализированых станков что только не придумаешь чтоб облегчить себе ту или иную задачу :wink:
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Сообщение Yupitter72rus »

Не в тему: надо тоже попробовать такую приспособу сделать) ей скорее всего можно и цилиндры сверху подрезать для компенсации толстой прокладки под цилиндры
6158 ТЮЛ
Иж юпитер приобрел свое начало в русских гаражах.©
Lexada
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 09:00
Откуда: респ.МОРДОВИЯ, Зубово-полянский район, п.Дубитель
Контактная информация:

Сообщение Lexada »

Yupitter72rus, а что мешает тебе еще пару мм срезать с головки? Просто у тебя гильза(тот кусок который выступает над поршнем, когда поршень находится в ВМТ) будет частью камеры сгорания. Ну если руки совсем чешуться то надо как то центрировать диск на цилиндре, чтобы его не било. Например просверлить старый поршень по центру и зажать его в цилиндре или собрать двиг с этим поршнем без головки и начитать стачивать, медленно, но верно! Хотя я, лучше еще с головки снял бы...
Planetariym, кто ищет, тот всегда найдет! :beer:
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Сообщение Yupitter72rus »

Lexada, дак и головки и цылиндры надо подрезать(подрезать цилиндры для того чтобы компенсировать толстую прокладку под них а головки вдобавок к этому для увеличения степени сжатия) :)
6158 ТЮЛ
Иж юпитер приобрел свое начало в русских гаражах.©
Lexada
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 09:00
Откуда: респ.МОРДОВИЯ, Зубово-полянский район, п.Дубитель
Контактная информация:

Сообщение Lexada »

Yupitter72rus, ты меня не понял. Допустим я поставил толстую прокладку под цилиндр 2мм, допустим я хочу поджать головку на 2мм, складываем получается 4мм. Эти 4мм я могу снять как с цилиндра так и с головки, разницы в работе двигателя от этого не будет, и степень сжатия в обоих случаях будет одинаковая. Другое дело что с цилиндра 4мм снять мне кажется не получится, уже до ребер цилиндра достанеш и гильзу точить тяжелее нежеле головку. По этому если позволяет головка а головка третего номера позволяет! Можно снять с неё 4мм и не париться, но только если буртик головки на который опирается цилиндр выпирает на эти 4мм(не на всех головках он такой большой). К примеру на моих головках первого номера после подрезания на 2мм осталось 0,5мм.
Вывод: если после поджатия головки у вас еще остался запас для подрезания и вы хотите поставить толстую прокладку! То можно не трогать цилиндр а сточить не нужные миллиметры с головки( проще точить люминь чем жилезо)
Аватара пользователя
Yupitter72rus
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 09:00
Откуда: Tюмень
Контактная информация:

Сообщение Yupitter72rus »

Lexada, ну это все верно, но я все таки по 2мм с головки и 2 с цилиндра сниму а потом сюда отпишусь
6158 ТЮЛ
Иж юпитер приобрел свое начало в русских гаражах.©
Ответить