Устройство зарядное для аккумулятора

Обсуждение инструмента, приспособлений и материалов для благоустройства гаража.
zimandr
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 09:00
Откуда: Москва ( ЮЗАО)

Сообщение zimandr »

android писал(а):galkin24вот цена не радует...
Ха, а у меня такой есть. Ну почти такой. Корпус один в один, только фирма другая. Шведская. Тоже водонепроницаемый, защита от всего чего можно. Короче действительно классная штука. Я его на распродаже урвал, фирма которая их дистрибьютировать в Росии собиралась, благополучно в кризис крякнула. Ты пока с покупкой такого не спеши, если у меня с N-дурой К16 все выгорит,( а там восходовское зажигание) я свой юпитер распродавать буду по органам. А тебе этот зарядник "в пользу сайта" отправлю. ОК?
Меня сложно сбить с пути, мне просто пофиг куда ехать
Samurai
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 08:00
Откуда: РСФСР, г.Тула

Сообщение Samurai »

Добрый день! Такой вопрос купил себе сегодня гелевый аккумулятор, не из дешёвых прям сказать (2000 руб), специально для него и у них же купил зарежалку автоматическую дешевую китайскую, в виде зарядного устройства как в сотовом телефоне, там горит лампочка которая показывает процесс зарядки акумулятора и в процессе этого меняет цвет лампочки с красного на зеленый, кто нибудь пользовался подобной хреновиной? Не убью я свой новый акумулятор такой штукенцией?
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Detonator »

Если оно рассчитано на зарядку аккумуляторов, подходит по мощности и исправно - то будет заряжать и аккумулятору от него ничего плохого не будет.
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
hanter073
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 09:00
Откуда: Ульяновск

Re: Устройство зарядное для аккумулятора

Сообщение hanter073 »

чтобы тему новую не создавать пишу тут)
Собственно стоит у меня на планетке гелевая батарейка, взялся я кататься каждый день на мото, неделю не катался, подсел аккум, от холода он может сесть, и подскажите как его заряжать!!!!!!
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Устройство зарядное для аккумулятора

Сообщение Detonator »

Ставь под обычное зарядное
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
hanter073
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 09:00
Откуда: Ульяновск

Re: Устройство зарядное для аккумулятора

Сообщение hanter073 »

А от минусовой темпиратуры он может всетаки сесть?
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Устройство зарядное для аккумулятора

Сообщение Detonator »

В википедии найди Кислотный аккумулятор и почитай.
При отрицательной температуре будет наблюдаться недозаряд.
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Устройство зарядное для аккумулятора

Сообщение Detonator »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D1%80

Свинцово-кислотный аккумулятор при низких температурах

По мере снижения окружающей температуры, параметры аккумулятора ухудшаются, однако в отличие от прочих типов аккумуляторов, свинцово-кислотные снижают их относительно медленно, что не в последнюю очередь обусловило их широкое применение на транспорте. Очень приблизительно можно считать, что емкость снижается вдвое при снижении окружающей температуры на каждые 15 °C начиная от +10 °C, то есть, при температуре −45 °C свинцово-кислотный аккумулятор способен отдать лишь несколько процентов первоначальной емкости.
Снижение емкости и токоотдачи при низких температурах обусловлено, в первую очередь, ростом вязкости электролита, который уже не может в полном объеме поступать к электродам, и вступает в реакцию лишь в непосредственной близости от них, быстро истощаясь.
Еще быстрее снижаются зарядные параметры. Фактически, начиная с, примерно −15 °C, заряд свинцово-кислотного аккумулятора почти прекращается, что приводит к быстрой прогрессирующей разрядке аккумуляторов при эксплуатации в режиме коротких частых поездок (так называемый, "режим доктора"). В этих поездках аккумулятор практически не заряжается, его необходимо регулярно заряжать внешним зарядным устройством.
Считается, что не полностью заряженный аккумулятор в мороз может растрескаться из-за замерзания электролита. Однако раствор серной кислоты в воде замерзает совсем не так, как чистая вода - он постепенно густеет, плавно переходя в твердую форму. Такой режим замерзания вряд ли способен вызвать разрыв стенок незамкнутого сосуда (а банка аккумулятора - незамкнутый объем). Электролит, в массовой литературе называемый "замерзшим" фактически еще можно перемешивать.
Растрескивание стенок аккумулятора при морозах действительно бывает, но в основном является следствием изменения свойств применяемого для стенок материала, а не расширением электролита при замерзании.
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Аватара пользователя
forsage1994
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:00

Re: Устройство зарядное для аккумулятора

Сообщение forsage1994 »

Вот отличное ЗУ - http://radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum
Пойдёт и для обычных, и для герметичных аккумуляторов. По мере достижения заданного напряжения ток тихонько сходит на нет, и к концу зарядки составляет около 30мА, на котором и поддерживается, что предотвращает саморазряд батареи. Но между 3-й ногой микрухи и землёй желательно поставить резистор в ~160-260 Ом(2Вт) - это сохранит микросхему при неправильно подключённом аккумуляторе(Резистор R1 при этом должен находиться одним выводом именно на земле). Был печальный опыт - полыхает микруха красиво)) :D Ах да, напряжение регулируется с 1,5 до почти +Uпит вольт). Штука полезная для всех.
Nitrate
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 08:00
Откуда: Кемеровская обл

Re: Устройство зарядное для аккумулятора

Сообщение Nitrate »

А гелевый аккум можно заряжать кедром? Он выдает 4А, после заряда сам отключается и поддерживает 0.3А..
Увлекаюсь мото.. авто.
Ответить