Болты, гайки, шайбы и прочий крепеж.

Обсуждение инструмента, приспособлений и материалов для благоустройства гаража.
AStorm
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 09:00
Откуда: Омск

Болты, гайки, шайбы и прочий крепеж.

Сообщение AStorm »

Когда минск починял, использовал оцинковку (болты/гайки/шайбы бело-серебристого цвета). После первой же поездки на 50м на этом минске половина болтов/гайек/шайб просто превратилась в пыль, у болтов головки поотрывало, на гайках резьба навернулась, а шайбы провалились в отверстия, которые прикрывали.

Сейчас на своей планете использую только черные болты/гайки/шайбы, но и они все-таки мягкие, не настолько, конечно, как оцинковка, на ходу ничего не отваливается и не откручивается, однако штук 10-15 болтов я угробил на траверсах и креплениях двигателя, пока не научился регулировать усилие затяга.

Собственно, несколько вопросов:
1. Где можно найти гору старых советских чугунных закаленных болтов и гаек?
2. Какой крепеж вы используете в своей технике?
3. Что за говно такое эта оцинковка, и нафига она тогда нужна, коли такая никчемно слабая?
Изображение
You can kick my dog
You can fuck my woman
but never, NEVER
touch my bike!
Zmey666

Сообщение Zmey666 »

AStorm, Предупраждений : 1 уж не знаю как у вас, а у нас оцинкованый крепёж ничем не хуже черного. Походи по метизным магазинам, поищи нормальный.
Насчёт Омска не скажу, а себя в городе калёные болты покупаю на авторынке, просто надо автомобильный аналог найти. Кстати у меня калёные болты стоят тоько на креплениях ножек водителя, в других местах необходимости не вижу.
djGenius
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 08:00
Откуда: Соликамск

Сообщение djGenius »

Соглашусь со Zmey666...сам пользую то что под рукой, в том числе и "оцинковку", и не припомню такого случая, чтобы что либо отпало, сорвало, срезало....
Ю 1 4 4 1\\\\\\\///////4 2 8 2 П
2.АМ59rus\\\\\\//////АМ59rus.4
Аватара пользователя
WinAme
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 08:00
Откуда: Respublika Komi
Контактная информация:

Сообщение WinAme »

в этом году практику спецально буду проходить на РМЗ(ремонтно механический завод), чтобы понабрать всяких болтов, гаек и хороших совецких ключей :D
Winston
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 08:00
Откуда: Краснодар

Сообщение Winston »

помоему это все из области фантастики. У меня на мотоцикле все болты по раме автошные, шайбы и гайки тоже. и ничего.
Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Сообщение ilmar »

У меня тоже болты оцинкованные и все вроде норм.

З.ы. на станке когда его покупал были заводские черные болты, так вот они мягкие что писец, срывало на раз, ч\з некоторое время заменил все на оцинкованные с магазина
Аватара пользователя
RVS-mot
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 09:00
Откуда: г.Ковров
Контактная информация:

Сообщение RVS-mot »

И у меня оцинкованые стоят. Никаких жалоб не имею.
AStorm, может палёнка какая? :?
evgenstrun

Сообщение evgenstrun »

Щас китайцы оцинкованые болты(особенно на скутерах) гонят из кокого-то алюминиевого сплава. Это типа такой пластелиновый заменитель стали, блин.
AStorm
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 09:00
Откуда: Омск

Сообщение AStorm »

Странно... все хорошо отзываются об оцинковке. Кто-нибудь знает такую сеть магазинов КрепМаркет? Вот я там беру оцинковку. Смею уверить, оцинковка ихняя даже не может стянуть траверсу ижа. Когда гайка заходит на болт до того момента, что упирается в траверсу - дальше либо головка болта отваливается, либо кусок резьбы с болта отваливается вместе с гайкой, либо просто срывается резьба. А вот черные еще более или менее хорошо держат. Может, действительно на палево попал :?
Изображение
You can kick my dog
You can fuck my woman
but never, NEVER
touch my bike!
Black_Widower
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 08:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Black_Widower »

AStorm: они наверная сделаны по методу порошковой металлургии, а в китайском исполнении это полная лажа.
Ответить