ИЖ-ЮПИТЕР 4К. Раздельная смазка от снегохода

y-u-h
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 09:00
Откуда: Киров-Вятка-ХЛЫНОВ
Контактная информация:

ИЖ-ЮПИТЕР 4К. Раздельная смазка от снегохода

Сообщение y-u-h »

Всем привет. собственно измышления, которые я сделал почитав снегоходные форумы.
Схематично насос выглядит так: http://burantorg.ru/shop/zapchasti-k-sn ... ska-masla/, физически вот так: http://www.snegohody.ru/image.php?id=10160
За и против. И вообще, чё по чём?
Плюсы очевидны:
1. Заправляться проще.
2. Расход масла ниже, соответственно и дымность выхлопа ниже.
3. В случае обеднения смеси вероятность словить клин ниже гораздо.
Минусы: у снегоходов они сводятся к клину двигателя по причинам:
1. Замёрзло масло и насос перестал его качать, тут же ломается привод насоса - там всё пластиковое. Клин.
2. Слетела подводящая трубка. Клин.
3. Растрескалась трубка. Клин.
4. Трубку проложили близко к выхлопу, она расплавилась. Клин.
--
Насосы со снегоходов народ снимает, прикупить за тыщу не проблема, я купил :D
Второй вопрос - с какой скоростью насос крутить. Смотреть на разницу объёмов моторов или на мощность при расчёте передаточного отношения?
все там будем
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Re: ИЖ-ЮПИТЕР 4К. Раздельная смазка от снегохода

Сообщение Pro42 »

Удиветелен сам факт того, что кто-то там чё-то ещё ковыряет умного к ИЖу, да ещё и из старожилов :)
А если по теме, то основной параметр - дозировка масла на разных оборотах. Возможно, где-то должны быть такие параметры для того снегохода, от которого этот насос.

У меня есть заводская РСС на планету, вроде для неё тоже были такие параметры. Кстати, не думал ижевский насос заколхозить? Самих насосов как грязи за копейки, плюс - они настроены на нужную подачу изначально.
y-u-h
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 09:00
Откуда: Киров-Вятка-ХЛЫНОВ
Контактная информация:

Re: ИЖ-ЮПИТЕР 4К. Раздельная смазка от снегохода

Сообщение y-u-h »

Pro42 писал(а): 13 авг 2017, 08:00 Удиветелен сам факт того, что кто-то там чё-то ещё ковыряет умного к ИЖу, да ещё и из старожилов :)
А если по теме, то основной параметр - дозировка масла на разных оборотах. Возможно, где-то должны быть такие параметры для того снегохода, от которого этот насос.

У меня есть заводская РСС на планету, вроде для неё тоже были такие параметры. Кстати, не думал ижевский насос заколхозить? Самих насосов как грязи за копейки, плюс - они настроены на нужную подачу изначально.
1. У планеты насос винтовой - это раз, у него один штуцер на выход - это два. Раздваивать штуцер - это моветон, нужен двухсекционный насос, о котором я и написал, причём насос плунжерный. А плунжерные насосы, судя по древним дизелям, которые коптят небо по 40 и больше лет, штука очень надёжная.
2. По дозировке масла вопрос не в положении рычага, который ручкой газа тянется, а именно в приводе насоса, то есть в количестве базовой подачи масла так сказать. Тут не понятно от чего отталкиваться.

Старичок 1983 г.в. ещё поездит. https://pp.userapi.com/c836326/v8363260 ... 8FY1zI.jpg
все там будем
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Re: ИЖ-ЮПИТЕР 4К. Раздельная смазка от снегохода

Сообщение Pro42 »

Ну вот от какого конкретно снегохода твой насос, известно?
y-u-h
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 09:00
Откуда: Киров-Вятка-ХЛЫНОВ
Контактная информация:

Re: ИЖ-ЮПИТЕР 4К. Раздельная смазка от снегохода

Сообщение y-u-h »

Pro42 писал(а): 14 авг 2017, 06:52 Ну вот от какого конкретно снегохода твой насос, известно?
Известно :D
659174000
Более того, я уже знаю, в какую сторону он вращается. Вы пишите более развёрнуто, чё разводить тут по предложению в сообщении. Может есть конкретные соображения?
все там будем
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Re: ИЖ-ЮПИТЕР 4К. Раздельная смазка от снегохода

Сообщение Pro42 »

Конкретные соображения были. Пытался найти информацию по дозировке масла. Типа столько мл в минуту при таких-то оборотах. К РМ не нашёл, но где-то видел такую информацию, не могу вспомнить, возможно к BRP или к Поларисам. Если вспомню, отпишу.
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ИЖ-ЮПИТЕР 4К. Раздельная смазка от снегохода

Сообщение ewil »

Вот это я зашел на форум))) Всем здрасьте! Старые ники активны)))
а теперь по теме снегоходный насос от Тайги... мягко говоря не самый лучший выбор, был у отца такой снегоход с РСС... крайне отвратительно работала сия система, и в итоге было принято решение ездить как нормальный 2Т, замешивая нормальное масло в бензин (кстати в меньших количествах) и отказаться от данной системы.
По итогу - я бы наверное все таки поискал что то подобное от импортной техники, либо взялся за аргон и заколхоживал Планетовский комплект...
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Re: ИЖ-ЮПИТЕР 4К. Раздельная смазка от снегохода

Сообщение Pro42 »

Все недостатки снегоходовских РСС сводятся, как правило, к проблемам при низких температурах, что для мотоцикла не особо актуально.
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ИЖ-ЮПИТЕР 4К. Раздельная смазка от снегохода

Сообщение ewil »

Илюх, я хз... вопрос в другом, почему на импортной технике, при тех же температурах и режимах эксплуатации ничего подобного не происходит!?
У меня просто был в свое время спортивный АрктикКэтс 2Т... страшная машина... и все работало как часики, масло в маслобак, бенз в бензобак...
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
y-u-h
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 09:00
Откуда: Киров-Вятка-ХЛЫНОВ
Контактная информация:

Re: ИЖ-ЮПИТЕР 4К. Раздельная смазка от снегохода

Сообщение y-u-h »

ewil писал(а): 22 авг 2017, 11:33 Вот это я зашел на форум))) Всем здрасьте! Старые ники активны)))
а теперь по теме снегоходный насос от Тайги... мягко говоря не самый лучший выбор, был у отца такой снегоход с РСС... крайне отвратительно работала сия система, и в итоге было принято решение ездить как нормальный 2Т, замешивая нормальное масло в бензин (кстати в меньших количествах) и отказаться от данной системы.
По итогу - я бы наверное все таки поискал что то подобное от импортной техники, либо взялся за аргон и заколхоживал Планетовский комплект...
Здрасьте
1. Уточните, в чём именно проявлялась отвратительность. Я нашёл только проблемы связанные с ХОЛОДАМИ и всё.
2. На насосе написано MIKUNI так-тооо.
3. Мне пофиг на экономию. Вдруг забеднит карб, а у меня масло отдельно. Есть шанс успеть спалить только поршень, а шатун останется цел и не сгорит. Вот чё важно. Ну и пихать пистолет в бак не думая о пропорциях тоже очень приятно :D
Последний раз редактировалось y-u-h 28 авг 2017, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
все там будем
Ответить