Иж Планета 5 проблема с зажиганием

Ответить
fyshk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 21:50

Иж Планета 5 проблема с зажиганием

Сообщение fyshk »

Здравствуйте всем, есть у меня Иж Планета 5, простоявшая в гараже лет 20 с чем то, пробег 474 км, стояла у деда в гараже как сдох аккум поставили его и больше не ездили. Вобщем наконец у меня дошли до него руки. Слил 20 летнее масло, бензин, залил новые, промыл карбюратор в ацетоне. Поставил аккум от машины, пробовал завести не заводится, зачистил контакты прерывателя завелся, но глохнет, отрегулировал 0,4 между контактами в ВМТ, далее лампочкой поставил угол. Все четко заработало, проехал 2 км за опилом, заглушил собрал опил, завожу опять заводится и глохнет как было когда зажигание не было отрегулировано, поматерился сбегал домой пешком 2 км за всеми ключами лампочкой, вернулся отрегулировал все равно не хочет ехать, опять сбегал домой взял конденсатор поменял - заработал, отвез опил домой заглушил, поставил грузовую коляску, решил ехать за песком, с пол оборота завелся поехал, доехал до карьера почти и от тряски слетала "-" клемма и мот заглох, далее попытки завести ни к чем не приводили, вобще ноль реакции, перематерился что я его больше таскаю чем он меня покатил домой 2 км, благо домой почти вся дорога с горки, с толчкача заводился, но глох, потом пока толкал его решил отдохнуть остановился потопттал кикстартер, завелся но тут же заглох, на ручку газа почти не реагирует, дотолкал до дома, чуток постоял завелся на газ реагирует но как то нервно чтоли то очень много дыма и шума то наоборот, потом все нормализовалось и вроде даже на холостых не глох, и звук такой четкий, а потом опять тоже самое и заглох. Что не так с этим аппаратом, не могу понять. Постоянно чтоли регулировать это дурацкое зажигание мне, возить с собой полный комплект ключей, ламп, щупов, отверток тоже не дело, и остаться наедине с ним в поле тоже не круто.
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

Сообщение Me and motorcycle »

Ну что, вливайтесь)). Чтобы ездить на совке нужно его полностью знать и чувствовать, тогда это будет верный пес, друг и подруга.
По существу. Я, когда мне попадает в руки старый дрын, промываю всю топливную систему, регулирую карбюратор и аккуратненько все собираю, чтобы нигде не сосал воздух. Да, и про воздухан не забудь - его тоже надо помыть.
Второе. Свечи ставлю новые, какие положено по инструкции. Планета у меня на А17 ездила. Далее - регулировка зажигания по углу. Для Планеты 3-3,5мм. Проверить высоковольтный провод, чтобы искра налево не уходила. Конденсаторы со временем могут портиться - проверить.
Само собой, живой аккум и зарядка.
Тут все нужно сделать самому((((((((((((((((((((((((((
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
fyshk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 21:50

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

Сообщение fyshk »

в воздухане поменял масло, свечу поставил новую правда а11, искра есть, прокладки в карбюраторе новые, зажигание регулирую при отходе поршня от вмт на 3,5 мм, конденсатор поменял, аккум хороший от машины заводит и машину
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

Сообщение m4 »

fyshk писал(а): 29 июн 2017, 04:50 искра есть
искра может быть на воздухе но то быть то не быть в цилиндре(если катушка глючит)

сделайте разрядник для проверки искры
два центральных электрода со старых свечей, втыкаешь(в засверленную) с торцов в палочку
а посередине углубление(не сквозное) где будет пробивать искра 7мм...

воткнуть разрядник вместо свечи и посмотреть есть ли искра
fyshk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 21:50

Re: Иж Планета 5 проблема с зажиганием

Сообщение fyshk »

Тоже подозревал что возможно катушка, все таки 25 лет в неотапливаемом подземном гараже просто так не даются, для начала попробую поставить новую, цены вроде не кусаются
Ответить