ЗиМ-350 с мотором ИЖ-Ю5, стоит ли брать?

Лисаруп
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 12:42

ЗиМ-350 с мотором ИЖ-Ю5, стоит ли брать?

Сообщение Лисаруп »

Здраствуйте.
На форуме я человек новый, поэтому если написал не в тот раздел, не ругайте сильно.

Тема такая, давно хочу взять себе чудной транспорт, под названием ЗИМ-350, производства танкового завода им.Малышева, что в Харькове.
Технически это квадроцикл, но привод только задний, в заднем мосту гидравлика и кардан под навеску, т.е. это ещё и минитрактор. А по документам это мотоцикл. Эти три особенности делают его привлекательнее китайского квадроцикла.

Мотор там стоит от Юпитера, вот это и беспокоит. Скажите, будет ли нормально работать такой мотор на такой технике, особенно если использовать в режиме минитрактора, пахать плугом, например. Посмотрел ролики на Ютубе - капец, бедный мотор надрывается и не может утянуть такой транспорт.
Может тюнинг какой мотору провести, или ещё что сделать. Коробка там тоже от Ижа.

В общем, хочу чтобы вы меня направили на путь истинный по одному из трёх направлений:
1. Бери и не парься. Если сборка хреновая - покупай нормальные запчасти, дорабатывай шкуркой, собирай и катайся.
2. Бери и свапь нормальный мотор. Свапают их часто, ставят моторы от Урала, китайских мопедов или генератора. В последнем случае получается дизель.
3. Не бери, не морочь себе голову, купить обычный китайский квадрик.
Всем спасибо. Если кто экплуатирует такой квадрик - с радостью послушаю советы.
Если не знаете, техника эта выглядит так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ed
Злобный Модератор
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 08:00
Откуда: Донбасс Луганская.
Контактная информация:

ЗиМ-350 с мотором ИЖ-Ю5, стоит ли брать?

Сообщение Ed »

а привод цепью?
а раздатка какая та есть?
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
motoyarik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:07
Откуда: Одессекая обл.

ЗиМ-350 с мотором ИЖ-Ю5, стоит ли брать?

Сообщение motoyarik »

По сути, это не квадроцикл, а трактор. Он и едет как трактор, медленно. И при этом бензин жрет... Если нужен именно трактор, то бери, но движок действительно лучше заменить на более экономичный.
Лисаруп
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 12:42

ЗиМ-350 с мотором ИЖ-Ю5, стоит ли брать?

Сообщение Лисаруп »

Ed писал(а):а привод цепью?
а раздатка какая та есть?
Цепь справа от коробки на мост, это же Иж.
Привод только задний, раздатки нет. Есть пониженная передача и блокировка заднего диффа.
motoyarik писал(а): По сути, это не квадроцикл, а трактор. Он и едет как трактор, медленно. И при этом бензин жрет... Если нужен именно трактор, то бери, но движок действительно лучше заменить на более экономичный.
Спасибо, приходилось пользоваться такой техникой?
"Едет как трактор", т.е. хорошо по бездорожью?
Меня привлекает в нём гражданская регистрация, он по документам мотоцикл, т.е. я имею полное право парковатсья у торговых центров, занимая место, ездить по магистралям итп, менты ничего не скажут. Обычный квадрик же по докам трактор, если доки вообще есть, его даже в город могут не пустить, только по лесу ездить.

По мотору, я спросил на этом форуме, т.к. Вы знаете эти моторы, это же Иж. может с зажиганием поколдовать или с карбом и сделать его мощнее, всякое такое. Кстати, последние Зим-350 шли с водянкой.
Расход не пугает, это же не мото, есть возможность на пропан перевести его.
Ed
Злобный Модератор
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 08:00
Откуда: Донбасс Луганская.
Контактная информация:

ЗиМ-350 с мотором ИЖ-Ю5, стоит ли брать?

Сообщение Ed »

ИМХО если уж двигатель от ИЖа, то я бы предпочел планетовский.
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

ЗиМ-350 с мотором ИЖ-Ю5, стоит ли брать?

Сообщение Detonator »

Перевести на газ сможешь если сделаешь раздельную систему смазки
Охлаждение тут будет проблемой если именно как трактор хочешь использовать.
Сюда бы 4т мотор поэкономнее...
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
motoyarik
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:07
Откуда: Одессекая обл.

ЗиМ-350 с мотором ИЖ-Ю5, стоит ли брать?

Сообщение motoyarik »

Можно и мотор от инвалидки поискать (планетовский с охлаждением и стартером). Но и юпитерский вполне неплохой и мощнее. С газом сложнее - юпитерскую раздельную смазку туда не поставить, потому как там охлаждение уже стоит, а отказываться от охлаждения нежелательно, разве-что поставить целиком водяной мотор с уже установленной системой раздельной смазки. А без принудительной смазки мотор поработает минут 5 в лучшем случае :)
Хотя нет, у водянки тоже нет принудительной смазки, она только на Планетах некоторых была. И некуда прилепить насосик, потому что там или обдув на родном, или помпа на водянке.
Дядя Юра
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 13:50

ЗиМ-350 с мотором ИЖ-Ю5, стоит ли брать?

Сообщение Дядя Юра »

Ed правильно говорит . Если из ижевских моторов выбирать , то планетовское двигло ставить . Там и оборотов по меньше , и сама по себе Планета в народе приобрела кличу " Трактор" :D (только увы не всегда из-за тяги на низких). А сама телега по-мне с виду хороша , к тому же танковый завод делал , если пахать то на этом .
Yurik96
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:58
Откуда: Украина, Одесская обл., Фрунзовский р-н

ЗиМ-350 с мотором ИЖ-Ю5, стоит ли брать?

Сообщение Yurik96 »

С виду дуйка там немалая стоит. Если этот движек нормально охлаждать и баловать хорошим маслом в нужном количестве, то будет таскать даже лучше, чем с планетовским. А ведь еще же есть водянка и радиаторы/вентиляторы неограниченных размеров. Тем более вроде есть понижайка. Я бы взял побаловаться.
Ed
Злобный Модератор
Сообщения: 8405
Зарегистрирован: 09 сен 2003, 08:00
Откуда: Донбасс Луганская.
Контактная информация:

ЗиМ-350 с мотором ИЖ-Ю5, стоит ли брать?

Сообщение Ed »

у юпитира хуже низы, но в принципе, при наличии понижайки, на это можно забить...
остается только большая неубиваемасть...
Кто ищет тот всегда найдёт !
Сисадмины делятся на тех, кто не делает бэкапы, и тех кто, их уже делает =)
Ответить