Взаимозаменяемость КПП Планеты и Юпитера.

Ответить
панмото
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:32
Откуда: Бронницы

Взаимозаменяемость КПП Планеты и Юпитера.

Сообщение панмото »

Всем привет !

Хочу поставить на Юпитер-6 более короткую первую передачу, так как двигатель стоит на квадроцикле и это очень актуально.
Где-то читал что в КПП Планеты, первая скорость короче чем у Юпитера. По этому интересуют передаточные числа и взаимозаменяемость первичного вала и шестерни 1-й передачи.

Только не понял, сколько всего существует разных КПП на ИЖах...вроде слышал что их 3 ?
Еще вроде шлицы у ведомого барабана сцепления бывают разные ?

Подскажите товарищи, осуществима ли такая затея, если да то что нужно покупать ?
панмото
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:32
Откуда: Бронницы

Re: Взаимозаменяемость КПП Планеты и Юпитера.

Сообщение панмото »

На ИЖ-49 вроде все короткие передачи. Но встанут ли валы в Юпитер ? И как быть с более мелкими шлицами на первичном валу, достаточно заменить только ведомый барабан сцепления ?

Нашел такую картинку. Меня в принципе и КПП от Планеты-5 устроит. Но встанет она ?
Изображение
Аватара пользователя
dms22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:00
Откуда: Ярославль

Re: Взаимозаменяемость КПП Планеты и Юпитера.

Сообщение dms22 »

От пятой планеты кпп на юпитер подойдёт без проблем. От 49 надо менять барабан и юпитеровская вилка КПП болтается в 49 шестерне.
панмото
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:32
Откуда: Бронницы

Re: Взаимозаменяемость КПП Планеты и Юпитера.

Сообщение панмото »

Спасибо что откликнулись.
dms22 писал(а):От пятой планеты кпп на юпитер подойдёт без проблем.
Попробую от Планеты поставить.
dms22 писал(а):От 49 надо менять барабан и юпитеровская вилка КПП болтается в 49 шестерне.
А если вал переключения от 49го поставить, поможет ?
И есть ли у барабанов сцепления, другие отличия, кроме шлицов ? Ну в смысле, не потянет его замена за собой другие переделки ?
Аватара пользователя
dms22
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 09:00
Откуда: Ярославль

Re: Взаимозаменяемость КПП Планеты и Юпитера.

Сообщение dms22 »

49 барабан сцепления в юпитеровский мотор без переделок не встанет,да и цепь на 49 узкая. В твоём случае один вариант - КПП от п5.
панмото
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:32
Откуда: Бронницы

Re: Взаимозаменяемость КПП Планеты и Юпитера.

Сообщение панмото »

dms22 писал(а):В твоём случае один вариант - КПП от п5.
Спасибо, я уже купил, но пока не поставил.
dms22 писал(а):49 барабан сцепления в юпитеровский мотор без переделок
А в чем у них разница кроме шлицов ?
Для некоторой техники, актуально использовать КПП от ИЖ-49, в двигателе Ю-6. Хочется понять, что нужно сделать для внедрения и чтоб желательно оставить широкую моторную цепь.
UKA
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:22
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Взаимозаменяемость КПП Планеты и Юпитера.

Сообщение UKA »

Там первичный вал расчитан для посадки наружного барабана через втулку, короче подшипник скольжения. Можно найти такой барабан с двойной звездой, он узкий и к нему нужен узкий внутренний барабан.
ИЖ П4 87г
панмото
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:32
Откуда: Бронницы

Re: Взаимозаменяемость КПП Планеты и Юпитера.

Сообщение панмото »

В общем я начал сегодня собирать и вылезла проблема - шестерня первой передачи, упирается в вал переключения, так как она больше по диаметру, чем была. :(

Можно конечно вал проточить, но тогда от углублений для фиксатора почти ничего не остается. Что делать ? Вал переключения от Планеты другой или одинаковый ? Я надеюсь, что он другой и тогда проблема возможно решиться...
панмото
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:32
Откуда: Бронницы

Re: Взаимозаменяемость КПП Планеты и Юпитера.

Сообщение панмото »

Похоже что на Юпитер вживить шестерни от Планеты не удаться, а вот поставить шестерни на Планету от Юпитера получится...если кому нибудь это нужно.

Копирный вал на Планете другой, значит не подойдет никак. Придется оставить затею до лучших времен(может как-нибудь получится придумать) или вовсе отказаться от нее.
панмото
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:32
Откуда: Бронницы

Re: Взаимозаменяемость КПП Планеты и Юпитера.

Сообщение панмото »

Поздравляйте меня, я решил проблему. :wink:

Шлифанули копирный вал и торцы зубьев шестерни по 0,7мм и все вместилось.
Изображение


Испытания прошли успешно, на 1й передаче тяга стала лучше. Да и более короткая вторая передача, то же оказалась к месту.
Ответить