Восстановить иж юпитер 2

Аватара пользователя
Feanor175
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:49
Откуда: Россия, Вологда

Восстановить иж юпитер 2

Сообщение Feanor175 »

Уважаемые форумчане, привет Вам! зарегистрировался здесь по такому вопросу. Сейчас езжу на мотоцикле урал 1985 года выпуска, хочется поменять его всвязи с дороговизной запчастей, и недоступностью некоторых из них на другой мотоцикл. В деревне уже больше 20 лет стоит пылится иж юпитер 2 в очень хорошем состоянии (коляска вообще в идеале). Есть мысль восстановить его для эксплуатации (не для говен и перевозки картошки), проблема в том, с чем столкнусь при его восстановлении.
Однозначно нужно будет переделывать на 12 вольт от ижа 5, колеса хочу оставить в стандарте (19 дюймов они у него с дюралевыми ступицами). Что еще нужно переделывать для нормальной эксплуатации этого мотоцикла? Зажигание обязательно бесконтатное, переключатели лучше оставить старые? или взять новые от 5 моделей? Как обстоит вопрос с заменой (кстати она пока не требуется) поршневой группы (подходит ли от более новых моделей). Мотоцикл подкупает внешним видом, звук выхлопа очень похож на явовский, удивила тяга на низах (по- моему даже лучше чем на юпитерах 5). Буду рад всем дельным советам.

P.S. С советами "Да он же не Валит", "бери лучше планету", "Задери ему жопу"- идите лесом, (на других сайтах уже было такое), про "бери джапа"- даже упоминать не хочется.
Вложения
Иж2.JPG
иж.JPG
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Восстановить иж юпитер 2

Сообщение Region46 »

Если с документами, можно выгодно продать. Переделывать на 12 вольт? А зачем? Можно Совек и на 6 вольт установить. Но раз уж хочется переделок, не пилите ничего и не ломайте. Ищите иные пути. И сохраняйте оригинальные запчасти. Хочется увидеть ваш прицеп.
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Восстановить иж юпитер 2

Сообщение Region46 »

Указатели поворотов как приделаны к раме? На сварных крепежах? На двойках вроде их не было. Задний фонарь не родной.
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Восстановить иж юпитер 2

Сообщение Region46 »

Поршневая от более поздних моделей вроде по расстоянию между шпилек не встанет. И высота поршней (и расстояние между канавками колец) тоже разная. Знатоки лучше вам расскажут.
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Восстановить иж юпитер 2

Сообщение Region46 »

Какой год выпуска на шильде?
Yurik96
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 20:58
Откуда: Украина, Одесская обл., Фрунзовский р-н

Re: Восстановить иж юпитер 2

Сообщение Yurik96 »

Да тут однозначно надо восстанавливать с полным сохранением стандартного внешнего вида. Можно 12В электрооборудование впихнуть, так, чтоб не менять внешний вид, БСЗ... Главное чтоб снаружи не было видно, что сделано.

По поводу поршней, то, по-моему, он до 3 Юпитера шел точно такой же, как у Восхода, тобиш диаметр стандартного поршня не 62, а 61,75. Новый на него должен садиться без проблем, но надо подбирать ремонтный размер.
SHORS
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 09:00
Откуда: Красноярск

Re: Восстановить иж юпитер 2

Сообщение SHORS »

Feanor175
После расточки поршни подходят от 5 юп, и по высоте и по окнам.
только родные поршни менять не спеши.
Аватара пользователя
Feanor175
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:49
Откуда: Россия, Вологда

Re: Восстановить иж юпитер 2

Сообщение Feanor175 »

Спасибо Всем за советы. Установка БСЗ на 6 вольт не планирую, свет довольно слабый, лампочки тоже не в каждом магазе найдешь, да и в дождливую погоду или туман (часто езжу на дальняки) с 6 вольтами пропадешь. Поворотники приделаны на съемных пластинах. Коляску пока нет возможности показать, мотоцикл стоит в деревне в 250км от места жительства (но фото мотоцикла и люльки можно найти в интернете). Есть еще один неприятный момент, связанный с документами, моя бабуля по ошибке, вместо снятия с учета списала его. Но вариант решения есть- Найти с документами убитый юпак с коляской, и перекинуть всю двойку на другую раму. Пока ездит урал, торопиться с переделкой не буду, собираю информацию. Поворотники и стопарь были поставлены еще дедом, он часто ездил в город за 80 км и "фонарики крутить" руками ему ни как не улыбалось)), кстати от деда остался еще и днепр в очень хорошем состоянии и с документами, но к нему душа не лежит. На других сайтах поступали предложения от одних "чудаков" "забацать Кастом", но мне бы очень хотелось оставить так как есть (т.е. в оригинале), хотя нет, изменения будут, поставлю кофры и обязательно обтекатель (сплошной из оргстекла, вместе с мотоциклом шел), фару оставлю такой, какая есть рассеиватель после установки 12 вольт под замену, буду перекрашивать, но цвет оставлю тот же.
SHORS
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 09:00
Откуда: Красноярск

Re: Восстановить иж юпитер 2

Сообщение SHORS »

Feanor175 писал(а):но цвет оставлю тот же.
мот перекрашен зеленкой, родной цвет проступает. нажми на ссылку в моей подписи - посмотри каким он был. Правда таблички теперь не открываются в полномасштабные фотографии.
Аватара пользователя
Feanor175
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:49
Откуда: Россия, Вологда

Re: Восстановить иж юпитер 2

Сообщение Feanor175 »

мот перекрашен зеленкой, родной цвет проступает. нажми на ссылку в моей подписи - посмотри каким он был. Правда таблички теперь не открываются в полномасштабные фотографии.[/quote]


Вах! не знаю получится ли у меня так... Но по крайней мере попытаюсь, мотоцикл (повторюсь еще раз) не будет стоять на выставке, а будет эксплуатироваться, потому тоже буду вносить изменения, влияющие на безопасность и надежность.
Ответить