как правильно оформить мот

Обсуждаем: водительские удостоверения (получение и т.п.), регистрация ТС, ТО, взаимоотношения с ГАИ, объявления о пропаже МЦ
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

как правильно оформить мот

Сообщение m4 »

привет

человек продает иж-планету5 тестя (который умер), так как он вступил в наследство.
есть старый техпаспорт книжечка в котором хозяином записан тесть

подскажите как правильно переоформить документы при покупке
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: как правильно оформить мот

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Если вступил в наследство - пусть оформляет мотоцикл на себя (нужно сделать ПТС нового образца, ставить на учёт не обязательно), а потом продаёт Вам с полным на то правом.
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: как правильно оформить мот

Сообщение m4 »

Vasiliy-vod_Jupiter писал(а):Если вступил в наследство - пусть оформляет мотоцикл на себя (нужно сделать ПТС нового образца, ставить на учёт не обязательно), а потом продаёт Вам с полным на то правом.
да он вроде уже на номерах только старого образа, если он будет получать новый ПТС его и страховку заставят сделать наверно и сразу поставят на учет (сечас же нельзя просто снять с учета только в утиль или заграницу)
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: как правильно оформить мот

Сообщение Me and motorcycle »

Это раньше, когда перед продажей надо было снимать с учета и сдавать номера потребовалось бы получить новый ПТС. Сейчас покупают и продают без снятия с учета, следовательно, ПТС выдадут взамен техпаспорта при купле-продаже. На всякий случай спроси в местной гаевне, в каждой губернии свои прихоти.
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
Sash_77
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 09:00
Откуда: Москва

Re: как правильно оформить мот

Сообщение Sash_77 »

Все просто - нужен ДКП и бумага о наследстве этого ТС продавцом.
Ну и старые доки от мотоцикла, если есть.
С этими доками и ОСАГО идешь в ГИБДД и ставишь на учет на себя.
Все.
Наследнику-продавцу никуда ходить не надо, и в ГИБДД тем более.
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

Re: как правильно оформить мот

Сообщение m4 »

Sash_77 писал(а):Все просто - нужен ДКП и бумага о наследстве этого ТС продавцом.
Ну и старые доки от мотоцикла, если есть.
С этими доками и ОСАГО идешь в ГИБДД и ставишь на учет на себя.
Все.
Наследнику-продавцу никуда ходить не надо, и в ГИБДД тем более.
по шагам

1) наследник получает у нотариуса - свидетельство о праве на наследство (на мото)
2) идем в конторку где нам делают ДКП на основании свидетельства о наследстве и старого техпаспорта
3) забираю ДКП, мот, старый техпаспорт, ксерокопию паспорта наследника (на всяк случай), свидетельство о наследстве

и иду ставить с этими доками на учет сразу с мертвого хозяина на себя?
или наследник должен обязательно сначала на себя поставить на учет а потом продавать?
Sash_77
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 09:00
Откуда: Москва

Re: как правильно оформить мот

Сообщение Sash_77 »

Не, наследник не должен сначала на себя ставить на учет, изменения вступили в силу с 2011 (или с 2012?, не помню) года.
Сразу на себя.
Я так ставил на учет в январе 2012 года прицеп на старых номерах без ПТС, наследников было двое - мать и сын, из документов были:
1. Документ о праве на наследство на двоих наследников.
2. Рукописный отказ от наследования прицепа одного из наследников (юридической силы не имеет, но гаишники потребовали написать, и потом отказника лично попросили присутствовать, это издержки нашего законодательства).
3. ДКП от второго наследника, он лично не требовался.

Свидетельство о регистрации не было, оно было утеряно 15 лет назад, старый номер я зажал на память ;-)
Единственный момент был - гаишники звонили в то ГАИ, где прицеп до этого стоял на учете, проверяли документы, ибо ПТС не выдавали тогда, а единственным официальным документом была бумага от нотариуса, хе).
Да еще я от руки на обратной стороне заявления на постановку на учет под диктовку писал что СоР и номер утеряны при неизвестных обстоятельствах.
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: как правильно оформить мот

Сообщение Me and motorcycle »

Sash_77, подскажи такую вещь.
Я хочу купить ИЖ и оформить его на себя. Документы все в идеале - новая ПТС, номер, стоит на учете на продавце.
Движок заклинил, то есть мот не на ходу и ездить я в этом сезоне на нем не собираюсь.
Буква закона гласит, что я должен пройти ТО, купить страховку минимум на 3 месяца и зарегистрировать ТС на себя.
Но во-первых, я не могу пройти ТО, мне незачем покупать страховку, а перерегистрировать обязан в течение 10 дней.
Как быть?
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
Boozer
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:00
Откуда: Дзержинск

Re: как правильно оформить мот

Сообщение Boozer »

Me and motorcycle, а если дату не ставить в ДКП? Когда надо будет - поставишь и спокойно оформляешь.
Иж Планета 5, 2006 г.в.
Иж Планета 5, 1990 г.в.
Honda CB400SFV-4 NC42 2008 г.в. -> Yamaha XV1600 Road Star
Аватара пользователя
Me and motorcycle
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:54
Откуда: Москва

Re: как правильно оформить мот

Сообщение Me and motorcycle »

Boozer писал(а): а если дату не ставить в ДКП? Когда надо будет - поставишь и спокойно оформляешь.
Хозяин не хочет чтобы на нем мот висел - налоги, вся фигня...
Не меняй свой Юпитер на Харлей Девидсон!
Ответить