несколько важных и интересных вопросов

Обсуждаем: водительские удостоверения (получение и т.п.), регистрация ТС, ТО, взаимоотношения с ГАИ, объявления о пропаже МЦ
Ответить
m4
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 20:22

несколько важных и интересных вопросов

Сообщение m4 »

Всем привет

тут прочитал такое
Вступили изменения в правила регистрации транспортных средств. Теперь переоформление автомобиля на нового собственника производится без снятия с регистрационного учёта. Снять с учёта автомобиль стало физически невозможно, но есть исключения: можно снять с учёта автомобиль для вывоза за пределы РФ; для утилизации автомобиля. Данное положение действует на всей территории Российской федерации, независимо от места регистрации продавца или покупателя.
далее написано
Обращаем ваше внимание, что переоформление авто без снятия с учета, может привести к покупке транспортного средства с криминальной историей. Т.к. продавец при продаже не снимает авто с учета, и соответственно, не проходит осмотр экспертом–криминалистом, проверку на угон, подлинность документов. Не ясно, как теперь покупатели могут обезопасить себя от покупки криминального автомобиля.
тоесть если я не хочу на номерах покупать и хочу хоть на 50% быть уверен в чистоте мота я теперь даже при настойчивом желании снять с учета покупаемую технику не смогу этого сделать ?

далее написано уже для продавца
Обезопасить себя от действий недобросовестного покупателя можно следующим образом:

• вам необходимо обратиться в любое регистрационное отделение на территории субъекта РФ по истечении 10–ти дневного срока. Не забудьте копию договора и копию ПТС;
• уточнить, снят ли с учёта автомобиль, который зарегистрирован на ваше имя;
• если новый собственник продолжает эксплуатацию автомобиля, то вы можете написать заявление о прекращении (аннулирование) регистрации автомобиля, мотоцикла и иных транспортных средств;
инициировав данную процедуру вы утилизируете автомобиль, восстановить учёт не возможно.

к тому же если я вовремя не поставлю на учет технику хозяин может через 10 дней списать технику в утиль ? WTF!!??


а если скажем я покупаю мот и на учет собираюсь ставить его только через год два я так понимаю без снятия с учета продавцом перед продажей это вообще не реально сделать так как выше уже было отмечено что продавец через 10 дней может списать в утиль технику если к тому времени мот не будет перерегистрирован ??

спасибо
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: несколько важных и интересных вопросов

Сообщение Detonator »

Ты бы нашёл и почитал сам нормативно-правовой акт, а не довольствовался его свободным изложением журналистами.
Всегда можно по заявлению пройти сверку номеров экспертом-криминалистом и проверку по базам на угон, арест, нахождение в кредите, штрафы и т.п вне всяких процедур. И это целесообразно делать перед покупкой. (у нас так по крайней мере) Думаю стОит обратиться к нотариусу, которые при ГАИ обитают и занимаются оформлением купли/продажи авто за юридической консультацией по данному вопросу
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Sash_77
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 09:00
Откуда: Москва

Re: несколько важных и интересных вопросов

Сообщение Sash_77 »

От пункта 60 и ниже:
http://www.rg.ru/2013/10/04/registraciya-dok.html

Новая услуга от ГИБДД:
http://auto.mail.ru/article.html?id=45317

Прежний владелец на законных основаниях может через 10 дней утилизировать или снять с регучета в связи с утратой, ибо налоги ему будут приходить.

• если новый собственник продолжает эксплуатацию автомобиля, то вы можете написать заявление о прекращении (аннулирование) регистрации автомобиля, мотоцикла и иных транспортных средств;
• инициировав данную процедуру вы утилизируете автомобиль, восстановить учёт не возможно.

Это чушь, ибо "снять с регистрационного учета в связи с утратой" - можно, и можно восстановить обратно, в отличие от утилизации, это не одно и то же.

Снять с учета на два года, что бы налоги не приходили - можно, но только после перерегистрации на себя, называется "приостановка регистрации".
Регистрируешь на себя и тут же приостанавливаешь регистрацию.
ПТС остается на руках, свидетельство забирают (наверное и номера тоже), ездить нельзя, но и налоги не приходят.
Ответить