Завтра подаю иск на право собственности

Обсуждаем: водительские удостоверения (получение и т.п.), регистрация ТС, ТО, взаимоотношения с ГАИ, объявления о пропаже МЦ
Ilnur
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 08:00
Откуда: респ.Башкортостан

Re: Завтра подаю иск на право собственности

Сообщение Ilnur »

Неа, не предлагали. Просто сказали что не прокатит это по 218 статье.

Собрался в суд сегодня. Сходил в гараж, сфотографировал шильдик и номер двигателя.
Зашел к нотариусу чтобы поинтересоваться по какому адресу пройти. Помошник нотариуса спросила по какому делу мне в суд. Ну я и объяснил все. Опять же сказала что ничего в суде добиться не получится без каких-либо бумаг на мотоцикл. А я, зная что она именно это и ответит, распечатал решение суда из этой темы для примера, чтобы показать что люди восстанавливают так документы и вполне успешно, ну и инструкцию по эксплуатации на ПС первых выпусков на всякий случай показал. Вобщем отправили меня на оценку и сказали потом опять к ним зайти с бумажками от оценщика. Зашел к оценщику- и там начали говорить что без бумаг на мотоцикл ничего не выйдет :D . Опять же я объяснил что и как- все таки приняли меня. Записал номер с шильдика и номер двигателя. Т.к я показал инструкцию на ПС- сначала записал как Планета Спорт, но я попросил исправить на ИЖ 6.21600, сказав что так было записанно на шильдике(на шильдике как-раз модель не читается-потерт, видно только первую 6), но указанна эта модель двигателя. И еще оценщик попросил фото шильдика и номера двигателя- скинули с телефона ему на компьютер. Сказали что через дня 2 вызовут.

Зачем нотариус сказал чтобы к ней зашел- не пойму, что-то забыл поинтересоваться, думал с бумагами от оценщика надо сразу в суд идти.

Jak, бумажку что мотоцикл не в угоне надо брать в ГИБДД? Они только по моему слову должны это проверить или для этого я с чем-то должен к ним подойти? И когда вообще я должен к ним подойти с этим вопросом- до подачи иска?
Jak
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:00
Откуда: Россия, Республика Саха, г. Якутск
Контактная информация:

Re: Завтра подаю иск на право собственности

Сообщение Jak »

Госпошлину оплатил? http://106.bkr.msudrf.ru/modules.php?na ... ges&id=764, платишь 4% от оценки мотоцикла, но не менее 400 рублей (http://106.bkr.msudrf.ru/modules.php?na ... ges&id=761). http://minjust.bashkortostan.ru/mirsud_adr_region.html найди свой город и своих мировых судей. Зачем бумажка что не в угоне? Ты же уверен что он не угнанный (про это никто не спросит). И я бы на твоем месте вообще не показывал паспорт другого мотоцикла.
Принцип такой: есть твоя техника, но без документов (сгорели, утонули и т.д.), нигде на учете не стояла, владеешь техникой более 5 лет, никто кроме тебя не претендует на твою технику. Собери все что надо и сдай им. Удачи!
PS: К нотариусу не ходи. У судей и их ассистентов не консультируйся.
Иж ПС - 1978, 1980, 1982, 1976. Иж-56, Иж Юпитер-2.
Billi Bons
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 16:11
Откуда: Московская область, Железнодорожный

Re: Завтра подаю иск на право собственности

Сообщение Billi Bons »

Jak писал(а): нигде на учете не стояла
А вот здесь не мешает ее проверить на предмет "на учете не стояла" и "не числится в угоне". После принятия судьей решения о признании твоего права собственности на мотоцикл и по приходу в ГИБДД с требованием постановки на учет и выдачи ПТС, если оказывается, что по какой-либо базе данных он находится в угоне или кому-либо принадлежит, то в первом случае ты автоматически становишься угонщиком со всеми вытекающими последствиями, а во втором у тебя мотоцикл изымают для передачи законному владельцу. Соответственно решение мирового судьи оспаривается.
Иж-Планета 5 (7.107)
Ilnur
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 08:00
Откуда: респ.Башкортостан

Re: Завтра подаю иск на право собственности

Сообщение Ilnur »

Отчет об оценке стоимости мотоцикла от оценщика получил, госпошлину оплатил. Пошел в суд.
И там не хотят принимать заявление- говорят: "Такие вопросы в суде не решаются- вам в ГИБДД".
Объяснил, что документов никаких нету и для выдачи ПТС нужно постановление суда.
Потом начали говорить что все равно не могут принять, т.к отсутствует ответчик, и они рассматривают дела только по месту проживания ответчика.
В итоге отчет оценщика, квитанцию и исковое заявление им оставил, сказали что судья глянет и на следующей недельке сообщат, примут иск или нет.

Если потребуют ответчика, то кто им должен быть? ГИБДД?
Billi Bons
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 16:11
Откуда: Московская область, Железнодорожный

Re: Завтра подаю иск на право собственности

Сообщение Billi Bons »

Ну ты бы у них и спросил, кто в данном случае является ответчиком. Интересно, что они бы ответили. В данном случае ответчика, как такового нет. Ответчиком является предыдущий хозяин, если он стоял (стоит) когда-то на учете. А его найти невозможно, так как никаких бумаг на мотоцикл нет.
Иж-Планета 5 (7.107)
BasTaller
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 08:00
Откуда: Смоленск 67RUS
Контактная информация:

Re: Завтра подаю иск на право собственности

Сообщение BasTaller »

Ок. А что если присутствует ПТС на мотоцикл старого образца на другого человека (ХЗ кто и где), мотик покупался у его внука без каких-либо оформлений просто за наличку.
В базе ГАИ мотика нет (была там у них история, терялась база нах в 90-х) - 100% - проверено по факту именно этого мотоцикла.

Какая в таком случае процедура? Имеет ли смысл нести им старый ПТС, или лучше без него - мол мотик мой, всё потерял, владею давно (уже под 7 лет)?
Дьявол обитает в мелочах. Не обращая на них внимания можно подпустить его слишком близко...
Billi Bons
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 16:11
Откуда: Московская область, Железнодорожный

Re: Завтра подаю иск на право собственности

Сообщение Billi Bons »

BasTaller писал(а):В базе ГАИ мотика нет - 100% - проверено по факту именно этого мотоцикла.

лучше без него - мотик мой
Конечно, лучше без тех.паспора.
Иж-Планета 5 (7.107)
Jak
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:00
Откуда: Россия, Республика Саха, г. Якутск
Контактная информация:

Re: Завтра подаю иск на право собственности

Сообщение Jak »

Ilnur писал(а):И там не хотят принимать заявление- говорят: "Такие вопросы в суде не решаются- вам в ГИБДД".
Объяснил, что документов никаких нету и для выдачи ПТС нужно постановление суда.
Потом начали говорить что все равно не могут принять, т.к отсутствует ответчик, и они рассматривают дела только по месту проживания ответчика.
В итоге отчет оценщика, квитанцию и исковое заявление им оставил, сказали что судья глянет и на следующей недельке сообщат, примут иск или нет.
Ты в мировой суд ходил или в обычный суд? Не хотят, это что за дела? Если так, то требуй от них письменный отказ в принятии иска. Неужели у них не было процессов без ответчика. У нас, например, иски принимают строго в определенные дни и в определенное время. Большая очередь, принимает работник канцелярии мировых судей, заходишь, показываешь что принес, вкратце говоришь о чем речь, она принимает все это и дает талончик-напоминание когда и куда звонить. Все, без лишних вопросов.
PS: Отправь мне в личку твое исковое заявление, крадутся сомнения о чем там написано.
Иж ПС - 1978, 1980, 1982, 1976. Иж-56, Иж Юпитер-2.
Jak
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:00
Откуда: Россия, Республика Саха, г. Якутск
Контактная информация:

Re: Завтра подаю иск на право собственности

Сообщение Jak »

BasTaller писал(а):Ок. А что если присутствует ПТС на мотоцикл старого образца на другого человека (ХЗ кто и где), мотик покупался у его внука без каких-либо оформлений просто за наличку.
В базе ГАИ мотика нет (была там у них история, терялась база нах в 90-х) - 100% - проверено по факту именно этого мотоцикла.

Какая в таком случае процедура? Имеет ли смысл нести им старый ПТС, или лучше без него - мол мотик мой, всё потерял, владею давно (уже под 7 лет)?
Тогда вот это (нашел где то в инете):
Нужно спросить у наследников - оформляли ли они наследство хоть по какому то имуществу умершего? По квартире, даче, банковским вкладам - хоть по чему нибудь оформляли? Если оформляли хоть по чему нибудь - то этого достаточно для преоформления и транспортного средства. Просто с бумагой от нотариуса о признании наследников по любому имуществу умершего и с самими наследниками идёте в ГИБДД где транспортное средство на учёте было и переоформляете на наследников ПТС (техпаспорт). Далее делаете снятие с учёта (если хотите) для продажи и оформляете комисионке справку-счёт или делаете Договор купли-продажи этого транспортного средства.

Или можете взять, на основании документа от нотариуса о признании наследников, нотариальную генеральную Доверенность на переоформление ПТС с умершего на его наследников, снятии с учёта и продаже.
Иж ПС - 1978, 1980, 1982, 1976. Иж-56, Иж Юпитер-2.
Ilnur
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 08:00
Откуда: респ.Башкортостан

Re: Завтра подаю иск на право собственности

Сообщение Ilnur »

Ходил к мировым судьям. Когда принимают- незнаю, не спрашивал. Просто зашел в кабинет к своему судье- 4 девушки-секретарши. Спросил, можно ли оставить иск. Ответили: "По какому вопросу? Давайте посмотрим". Что было после- писал выше...

В ЛС отправил
Ответить