Востановление Иж Планета 1966.

Обсуждаем вопросы касающиеся старых мотоциклов (ИЖ-49 и т.п.)
AndrewCzech
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:03

Востановление Иж Планета 1966.

Сообщение AndrewCzech »

Здравствуйте!Это первый мой Иж,до этого были и есть только Явы.
Волей судеб стал обладателем хорошего мотоцикла,а именно Иж Планета.Мотоцикл сам из далекого 1966 года,собственно тогда он и был куплен моим дедушкой.Мой дедушка очень бережно относился к технике,тому есть свидетельства,а именно его ухоженые автомобили,мотоциклы,и,даже велосипеды - все было в отменном состоянии.
Изображение
Ввиду всех обстоятельств мотоцикл проехал за свои 49 лет всего то 30тыс/км,своевременный уход показал себя во всей красе - сохранилась мощность мотора,шины в превосходном состоянии,не смотря на возраст,все узлы и агрегаты в исправном состоянии.
Изображение
А вот с самим лакокрасочным покрытием беда - сказалось на эксплуатации в деревне.Но комплектность мотоцикла сохранилась процентов на 90.Последние 7-8 лет мотоцикл стоял,заваленый сеном.
Изображение
2011 год.Дедушки не стало...Год спустя я с отцом забрал его в свои руки,дав обещание самому себе - восстановить до состояния,близкому к заводскому,как можно больше,в духе 1966года.
Изображение

Изображение

Несколько месяцев собирал фотографии,факты о мотоцикле,каким он был с завода.Очень мало инфы...
Интересует ручной насос Иж П - он такой же как на иж п 3?Свой я не могу найти...
Как освежить резину?Как очернить ее более?И интересны вайтволы на колеса,кто-то владеет инфой,как и где и что?

По мотоциклу было сделано за все время:
-перебран мотор,но не кололся (ремонт ШПГ,до 1Р)
-крышки двигателя установлены от иж П3 (хочу родные)
-ввиду дорогих и не качественных АКБ - перевел я иж на систему БСЗ на базе Минского генератора.
Ну впринципе и все...

Ну и начал восстановление из ЛКП,мелочи дорабатывать собираюсь по мере их закупке.
Облицовка окрашена в цвет "Бриз" голубовато-зеленый,480 по номеру.
Так же скоро будет окрашиваться рама,вся мелочевка в тот же цвет
Изображение

Изображение

Изображение
SHORS
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 09:00
Откуда: Красноярск

Re: Востановление Иж Планета 1966.

Сообщение SHORS »

Хорошая сохранность и комплектация- молодец! Как движок, 80 бежит?
AndrewCzech
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:03

Re: Востановление Иж Планета 1966.

Сообщение AndrewCzech »

SHORS писал(а):Хорошая сохранность и комплектация- молодец! Как движок, 80 бежит?
Заменил звезду на 18,была на 16 с завода,так еле влезла 18 звезда - цепь не потянута,кстати родная.
Движок: наверное надо заменить подшипники коленвала,так как есть небольшой люфт,ну и коленвал подкинуть (дедушка заказывал через посылторг новый КВ,лежит еще),так вроде не шумит,не звенит.Пока лезть в него не буду)
На счет 80км - не пробовал,по трассе 60,максимум 70 розганял,не мучаю я его)
Для скорости Ява есть)Этот мотоцикл для души)))
SHORS
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 09:00
Откуда: Красноярск

Re: Востановление Иж Планета 1966.

Сообщение SHORS »

для души, согласен. и мне двойки нравятся- красивые
AndrewCzech
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:03

Re: Востановление Иж Планета 1966.

Сообщение AndrewCzech »

Бинго!)
Выкрашен и собран)
Вид портят выхлопные колени,и крышки от иж п3,ищу им замену,пока без успехов.
Так же в стадии реставрации ручной насос,которым дополню мот чуть позже.
И,из-за нехватки финансов не окрашены шторки карбюратора,что постараюсь исправить.Крышки двигателя если не найду - отполирую.Колеса натру чернителем.Потом будет жалко ездить))))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
SHORS
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 09:00
Откуда: Красноярск

Re: Востановление Иж Планета 1966.

Сообщение SHORS »

красавец. колени шоркни спец.губкой, продается в отделах для автопокраски
Аватара пользователя
Eduard96
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:00
Откуда: Екатеринбург

Re: Востановление Иж Планета 1966.

Сообщение Eduard96 »

Молодец , хорошо получилось.
AStorm
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 09:00
Откуда: Омск

Re: Востановление Иж Планета 1966.

Сообщение AStorm »

AndrewCzech
Хорошая работа.
Но если вздумаете на нем ездить - поменяйте резину для вашего же блага. За полвека родная уже стала совсем не резиной. Хотя бы самую дешевую шинку - и то безопасней будет.
Ну а если цель - поставить под стекло, то и спору нет.
Изображение
You can kick my dog
You can fuck my woman
but never, NEVER
touch my bike!
AndrewCzech
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:03

Re: Востановление Иж Планета 1966.

Сообщение AndrewCzech »

мотоцикл планируется использовать как мотоцикл выходного дня,для коротких проездов по городу,району,для души так сказать,для повседнева есть Ява 634-я,которую пр-ланируется так же восстановить.
Резина конечно утратила свои резиновые свойства,но еще и достаточно эластична,проездил я на ней около 2 сезонов,раз пришлось бортировать - вроде еще мягкая)Так что пока менять не буду,за отсутствием финансов,да и не хочу,так как 3.25х19 вроде как и не найти.Есть правда новая резина,такая же,примерно тех же годов)))

Спасибо за оценку
AndrewCzech
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:03

Re: Востановление Иж Планета 1966.

Сообщение AndrewCzech »

Опять я...Проблемма назрела.
Мотоцикл работает с перебоями,но если на ХХ, все нормально - то при движении перебои,ровно мотор не хочет работать.
На регулировку зажигания не грешу,так как при измене угла проблема не уходит.
Свечка новая.И да, как бы основная подозреваемая деталь - карбюратор,который постоянно беднит смесь.
Что подскажете?
К-28Б стоит.Замены аналогичному нету...
Ответить