ИЖ Планета-3К, 1971г.в. и ИЖ-49, 1957г.в.

Обсуждаем вопросы касающиеся старых мотоциклов (ИЖ-49 и т.п.)
Кикстатер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 15:06

Re: ИЖ Планета-3К, 1971г.в. и ИЖ-49, 1957г.в.

Сообщение Кикстатер »

Это как со скульптурой, отсекаешь от материала все лишнее и получаешь шедевр.
Кикстатер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 15:06

Re: ИЖ Планета-3К, 1971г.в. и ИЖ-49, 1957г.в.

Сообщение Кикстатер »

Хотелось бы перенять опыт и у Eduard96 по покраске.
Аватара пользователя
Eduard96
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:00
Откуда: Екатеринбург

Re: ИЖ Планета-3К, 1971г.в. и ИЖ-49, 1957г.в.

Сообщение Eduard96 »

Кикстатер писал(а):Вопрос по покраске. Пистоль для краски в какой ценовой категории брали? И по самому процессу покраски по подробней можете рассказать?
Доброго времени суток . Давно на сайт не заходил , только сейчас вопрос увидел .

Краскопульт брал средней ценовой категории , но с регулировками - расхода краски, факела (формы) распыления, расхода воздуха.
Изображение

В дальнейшем купил ещё один такой же но поменьше, для труднодоступных мест.
По самой покраске : поверхность полностью очищаю от старой краски и ржавчины , покрываю травящим грунтом затем эпоксидным грунтом , потом идёт грунт порозаполнитель и по нему уже крашу в три слоя эмалью, лак не наношу .
Кикстатер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 15:06

Re: ИЖ Планета-3К, 1971г.в. и ИЖ-49, 1957г.в.

Сообщение Кикстатер »

Травящий грунт, это как я понимаю, кислотный?
Аватара пользователя
Eduard96
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:00
Откуда: Екатеринбург

Re: ИЖ Планета-3К, 1971г.в. и ИЖ-49, 1957г.в.

Сообщение Eduard96 »

Кикстатер писал(а):Травящий грунт, это как я понимаю, кислотный?
Да его так иногда называют ,но правильней травящий или фосфатирующий так как кислотник натуральный это грунт с хорошей агдезией к нержавеющей стали и аллюминию, а надо брать именно антикоррозийный.
Кикстатер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 15:06

Re: ИЖ Планета-3К, 1971г.в. и ИЖ-49, 1957г.в.

Сообщение Кикстатер »

Насколько я знаю поле кислотного, я использую боди 960, обязательно наносят акриловый. Тут на просторах нэта я нашел инфу: если реально заморачиваетесь по полной программе, тогда эпокисдник вам поможет, объясню почему.
Во первых: эпокисдник не пропустит к месту на которое он нанесен ни воздух ни воду(в отличии от всех остальных грунтов), Во вторых: в фирменных эпоксидниках именитых фирм (Ну напр. Akzo Noble, RM, РРG, MaxMyer, Standox, и т.д.) реально в соответствии с техничками содержиться в необходимых количествах фосфат цинка, который намного менее токсичен нежели фосфорная к-та, но при реакции с водой, спец добавленной в отвердитель в опред кол-ве, дает нам все ту же фосфорную кислоту, но уже не в воздухе а на детали, во время сушки и становления грунта, а там уже фосфорка дальше будет делать свое дело как и описано выше. тем самым эпоксидник в состав которого входят фосфаты(это можно поглядеть в паспорте безопасности), по методу антикор защиты является кислотным фосфатирующим грунтом, вот только с другими свойствами которые повышают эксплуатационные хар-ки(водо- воздухо-непроницаемость, прочность пленки и т.д)
Аватара пользователя
Eduard96
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:00
Откуда: Екатеринбург

Re: ИЖ Планета-3К, 1971г.в. и ИЖ-49, 1957г.в.

Сообщение Eduard96 »

Ну я так и написал, что после травящего грунта обязательно нужно наносить эпоксидный . Во первых как и сказал Кикстартёр он не пропустит к металлу ни воздух ни влагу , что защищает от возникновения коррозии. Во вторых если на травящий грунт положить другой грунт - например порозаполняющий или краску то покрытие поднимится -вздуется , то есть эпоксидный грунт выполняет роль изолятора . На эпоксидный грунт можно наносить хоть другие грунты хоть краску.
Кикстатер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 15:06

Re: ИЖ Планета-3К, 1971г.в. и ИЖ-49, 1957г.в.

Сообщение Кикстатер »

я думал что эпоксидник и акрил разные грунты. приношу свои извинения за тупость :oops: .
Аватара пользователя
Eduard96
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:00
Откуда: Екатеринбург

Re: ИЖ Планета-3К, 1971г.в. и ИЖ-49, 1957г.в.

Сообщение Eduard96 »

Кикстатер писал(а):я думал что эпоксидник и акрил разные грунты. приношу свои извинения за тупость :oops: .
Да,Да это разные грунты.
Кикстатер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 15:06

Re: ИЖ Планета-3К, 1971г.в. и ИЖ-49, 1957г.в.

Сообщение Кикстатер »

я начал восстановление с коляски. Располовинил две коляски, ибо было много ржи в швах контактной сварки, отпескоструил, дальше времени не хватило вот пока времени хватает на сбор инфы. Сей час замарачиваюсь гольваникой. Если у кого есть что нибудь с хромом связанное или готовые З/Ч хромированные пишите.
Ответить