Юпитер 2 1970

Обсуждаем вопросы касающиеся старых мотоциклов (ИЖ-49 и т.п.)
Аватара пользователя
motomaniak
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 09:00
Откуда: Казань

Re: Юпитер 2 1970

Сообщение motomaniak »

Фоток нет случайно такого колеса?
Эх!Хорошо в стране советской жить!!!
Nikub
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 22:53
Откуда: Светлодарск (донецкая область)

Re: Юпитер 2 1970

Сообщение Nikub »

Я спрашивал, но мне никто не ответил. как устранить течь бака по проще?
Alexus N
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 07:51
Откуда: Р. Башкортостан Давлекановский район и Тюмень :)

Re: Юпитер 2 1970

Сообщение Alexus N »

Проще холодной сваркой,или чем-нибудь на основе эпоксидки. Я замазывал каким- то (давно было , точно не помню ) двухкомпонентным составом,который смешиваешь перед самой работой. В наше время уйма всяких средств!
Не важно какой у вас мотоцикл,важно то - что он у вас есть! :)
Иж К-16,два Иж Юпитер 5.
Sash_77
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 09:00
Откуда: Москва

Re: Юпитер 2 1970

Сообщение Sash_77 »

Мне, например, попроще было зачистить до блеска и с паяльной кислотой облудить и наложить кусок консервной банки (белой жести) как заплату.
Но! Паять не открытым пламенем (горелкой), а большим медным паяльником, или электрическим, или разогреваемым на открытом огне.
Можно было и горелкой, но подготовительных операций больше и опаснее. Выпари, налей воды, выхлопные газы подведи, от углекислотного огнетушителя газ пусти - мне лень было))
Nikub
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 22:53
Откуда: Светлодарск (донецкая область)

Re: Юпитер 2 1970

Сообщение Nikub »

Если холодной сваркой, то высушить его, вымыть, высушить и можно замазывать?
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Юпитер 2 1970

Сообщение Region46 »

Холодная сварка пропускает бензин уже после первой поездки. Самое простое - точно определить место течи (при подозрении на течь из места крепления бензокраника, бензин может течь и при трещине в ребре бака), наполнить бак водой и заварить обычной сваркой. Потом можно провести косметический ремонт и покраску.
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Юпитер 2 1970

Сообщение Region46 »

В любом случае для определения места утечки топлива бензобак подлежит обязательному снятию с мотоцикла.
Аватара пользователя
Eduard96
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:00
Откуда: Екатеринбург

Re: Юпитер 2 1970

Сообщение Eduard96 »

Доброго времени суток .Я 14 лет назад бак в двух местах запоял обычным пояльником до сих пор не течёт.
Nikub
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 22:53
Откуда: Светлодарск (донецкая область)

Юпитер 2 1970

Сообщение Nikub »

Спустя несколько лет всё-таки забрал мотоцикл себе в гараж. Запаял бак (всё равно не нравится, поищу другой), купил новые свечки, прочистил всё что связано с топливом. Сейчас мотоцикл заводится только от зарядного или с толкача (аккумулятор так и не купил), но работает вполне сносно, обеими котлами молотит. Но есть проблемы с коробкой - вторая пытается вылететь, вроде и не вылетает но и мотору раскрутится не даёт, включаю третью или четвёртую - всё нормально как и на первой. Дедушка говорит что забита шестерня, не совсем понял я как она может забиться, но подозреваю что нужно убирать люфты в коробке и всё пройдёт. Ещё когда толкал к себе в гараж заметил что стучит вилка на отбой, надо лезть и чинить.
IMG_20160913_175942.jpg
Nikub
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 22:53
Откуда: Светлодарск (донецкая область)

Re: Юпитер 2 1970

Сообщение Nikub »

Намотал уже 1800 км. Перебрал мотор, поменял все сальники и подшипники коленвала, поршневые кольца и вилочку второй передачи. Вылетающюю вторую вылечил напильником - подточил места зацепа шестерён. Текущий бак отдал на сто, там нормально запаяли. Поставил на учёт на себя. Сменил пяток конденсаторов, почти все были старыми или просто хреновыми, остановился на кондёрах от классики.
Был даже маленький дальнячок, коло сотни км в одну сторону (из Светлодарска на Голубые Озёра через Бахмут). Из поломок был только последний советский конденсатор. Это меня не испугало ведь в рюкзаке лежал запасной вазовский плюс свечка, тросы, камера и масло.
Сейчас езжу каждый день, в планах ездить дальше :)
IMG_20180713_192545-spcs.me.jpg
Ответить