Электроскутеры?

Обсуждение мотоциклов других марок (не Ижа)
KPOT

Сообщение KPOT »

В интернете много инфы, но практической недостаточно. Хотелось бы получить объективные отзывы, в частности недостатки. Ну 300вт реально для эл.велосипеда, просто опечатка с переводом.
shes
Сообщения: 8960
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 08:00
Откуда: Пермская обл.

Сообщение shes »

KPOT, недостаток один: малая емкость батареек. либо тяжелые и малоемкие свинцовые, либо дорогие, но сложные в зарядке никель-кадмиевые. есть, конечно, и литий-ион, но цена...
я считал двухкиловаттный движок в шасси от "туриста". можно сделать, но не впечатляет. большая масса, хреновые ходовые качества - оно надо?
KrAnT
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 09:00
Откуда: м.о, г.Пушкино

Сообщение KrAnT »

danik_ik писал(а):
Двигатель 300W или 2.3 Л.С
Нкстыковочка... 300 Вт = 0,405 л.с.; 2,3 л.с. = 1,7 кВт.
У нас продавался в мотомагазине электровелик, как в статье на одной из фоток.
Я рассказываю так, как мне рассказывали :)

Из недостатков лично для меня - малая скорость, маленькая проходимость (Даже по траве ехать почти отказывается), не очень удобная конструкция (ну не люблю я табуретки!). Так же сидение из Дермантина, после часа катания встаёшь и у тебя вся жопа мокрая...
go away
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Электроскутеры?

Сообщение andruxxa »

Ничего себе тема какая древняя :) может интерес не пропал :)
Так вот- я и есть счастливый обладатель подобного аппарата. Многое изменилось к лучшему в электро-байках с 2006г. Хотя продаваемые у нас в стране откровенный хлам :idea:
К делу- забрал я у другана валявшийся у него мопед рига-7. Покатался месяц- вижу родной двс сойдёт разве ребёнка катать. И случайно увидел электровелосипед. Он сделан по принципу мотор-колеса(МК), в ступице расположены обмотки, а внешний барабан вращается. Ну смотрю- колёса 26" прям как на мопеде, и заказал себе эту штуку из чисто технического интереса. На заказ можно выбрать разную мощность, но я решил сравнивать корректно- двс и электромотор. Поскольку рабочего объёма нет, плясал от мощности. Мощность родного двс Д-8 была 1,2л.с. Это примерно 700Вт. Я заказал комплект мощностью 750Вт, наиболее близок по мощности.
Зимой 2012приехала посылка с комплектом.
Комплект: ручка газа с проводами, левая ручка на руль, контроллер для управления мотором, провода, 2 ручки тормоза, мотор-колесо заспицованное в обод 26".
Изображение
ставил на морозе, всё в инее
Изображение
Изображение
Изображение
Коплект рассчитан на рабочее напряжение 48в, тоесть по идее хватит 4 мотоциклетных аккумуляторов по 12в. Как показала практика- не лучший вариант- на морозе заряд быстро иссякает, видимо в холоде ёмкость сильно снижается. Да ещё тяжёлые, 4 штуки почти 18кг. Поэтому решил купить литиевые. А их оказывается куча разновидностей, и все они между собой очень сильно отличаются по параметрам.Самые хорошие и дорогие не боятся ни сильных морозов, ни высоких разрядных тков. Но дорого. Нашёл практически по цене свинцовых акб литий-полимерные аккумуляторы, применяются в авиамоделях. Имеют низкий вес и очень высокие разрядные токи. Вот такие
Изображение
купил тут
http://www.parkflyer.ru/54418/product/103245/
ждал более месяца, но когда приехали- радости не было предела. Низкий вес позволил разместить их в рюкзаке, да ещё и никакой кислоты и воды в них нет, единственно их заряжать нужно специальной зарядкой. Заказал и её, тем более она и авто-акб легко заряжает, ток 5А, причём лёгкая, умещается в ладони
http://www.parkflyer.ru/54418/product/6478/
аккумуляторов заказал 6 штук. 3 штуки соединил последовательно, а затем ещё 3 таких же включил в параллель. Получилось 48в 10а*ч.
Этого оказалось достаточно, чтоб ездить на работу и в сад, да ещё и остаётся. Замерял пробег, хватает примерно на 35-40км пробега. Максимально удалось разогнаться до 51км/ч, но думаю, если заменить покрышки на шоссейные, можно отыграть ещё немного)
По разгону со светофора я сделаю любой бензиновый мопед или скутер, шансов мало даже у мотоцикла минск :D как то тягался.
Аппарат несмотря на то, что китайский, ещё ни разу не сломался, хотя на работу езжу летом каждый день, ну разве что кроме дождливых, там на машине. Да ещё и свет в гараже у меня не по счётчику- катаюсь бесплатно). В общем мне нравится, тяга супер, прогревать не надо, а по весу получился вроде легче даже, чем был бензиновый.
Изображение
МК сделано под установку дискового тормоза, естественно я его поставил) ни у кого на совко-мопедах такого не видел)
Изображение
фара естественно светодиодная
Изображение
даже где-то видео есть как работает, скину ближе к вечеру, если интересно :)
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
sergio
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 09:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Электроскутеры?

Сообщение sergio »

Это лучшее, что могло произойти с данным аппаратом. Браво!)))
Любишь кататься - люби и катайся)))
Жизнь - повидло)))
Аватара пользователя
ilmar
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 09:00
Откуда: р.Татарстан г.Казань
Контактная информация:

Re: Электроскутеры?

Сообщение ilmar »

круто! хотел бы видео глянуть
В плюс интересно было бы увидеть ссылку на то где покупал :)
и в какой бюджет вложился
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Электроскутеры?

Сообщение andruxxa »

на аккумуляторы я скинул ссылку, счас попробую на комплекты дать, если кто с Москвы хочет купить- могу номер человека дать, который этим занимается, но это в личку :) видео счас попробую загрузить, или только ссылку с ю-туба можно?
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
andruxxa
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 16:04
Откуда: Ковров , Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Электроскутеры?

Сообщение andruxxa »

Ну вот старенькие видео, как собирал. Звук на видео- это покрышка задевает за щиток немного. Я сразу исправил.
http://www.youtube.com/watch?v=gVX958EsDrA
светодиодная фара- светит нормально по сравнению с родной). Первый день как собрал, ещё на свинцовых гелевых аккумуляторах. Через 15минут я понял, что такие аккумы отстой).
http://www.youtube.com/watch?v=Rr_u4Hvvbdk
всё на скотче- первый выезд. Прёт нормально, но батареи сели за пару минут. Распродал их за неделю :)
тут еду в сад, рулить приходится 1 рукой, другой держу телефон. Дорога песчаная, рулить тяжело.
http://www.youtube.com/watch?v=fDT3lXaWE9s
а тут вырулил на асфальт. Успел разогнаться, и ехавший сзади мопед "пилот" так и не догнал меня. Дорога имеет подъём, и пилоту он оказался тяжеловат :D
http://www.youtube.com/watch?v=5AQZ7R12Mjw
Электро-рига-7, электро-восход-2м, электро-3м, планета-2 , 21043 , 2109 , SL
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: Электроскутеры?

Сообщение GOR69 »

Прикольно, вроде и ретро, а в тоже время технологично. Думаю лет через 20 поставлю себе на планету вместо родного электро двигатель, чтобы не выбрасывать раму... :D
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Электроскутеры?

Сообщение Detonator »

А в коляску литиевых аккумуляторов ))
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Ответить