Купил себе CZ-250/513

Обсуждение мотоциклов других марок (не Ижа)
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Купил себе CZ-250/513

Сообщение ewil »

не я вот наоборот думаю воткнуть сюда двигатель от ИЖ Планета, запчастей пока еще не проблема купить. моторесурс нормальный, ПОЯВИТСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО (одно из важных для меня моментов, т.к. фара ставится будет однозначно...не хочу я в потемках на ощупь по лесу лазить) и сохраню внешность кроссового мотоцикла...
Нашел человека ставящего двигатель иж в такую ходовку, в раму он входит без разрезания рамы!
выглядит это так
Показать/Спрятать
Изображение
для Alexander_GM: Ваше мнение о том что "все УГ кроме собственного" нам уже известно... так что прошу воздержаться от подобных коментариев, если есть что по делу - давай а болталогию разводить не стоит...
думаю что сегодня отмою все керасином (аморты, раму и пр детали...) а в выходные попробую накачть вилку и аморты, и поставить его уже на колеса, ну и начал "активную фазу" поиска двигателя... хочется до зимыспеть хотя бы в техническом плане все завершить и тест-драйв провести...а уже зимой буду заниматься внешним видом и прочими мелочами...


п.с. Уважаемые модераторы, прошу перенести тему в ветку "Ваши проекты" и изменить название темы на "CHIZH (ЧИЖ)"
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
Аватара пользователя
bezr1985
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 09:00
Откуда: Москва

Re: Купил себе CZ-250/513

Сообщение bezr1985 »

Кощунство это,уродовать CZ который сохранился почти без переделок.С запчастями проблем практически нет.
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: Купил себе CZ-250/513

Сообщение V-aga »

bezr1985 писал(а):Кощунство это,уродовать CZ который сохранился почти без переделок.С запчастями проблем практически нет.
выкупай его в музей, я еще запчастей продам
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Купил себе CZ-250/513

Сообщение ewil »

bezr1985 писал(а):Кощунство это,уродовать CZ который сохранился почти без переделок....
музей в гараже я открывать не собираюсь... в моем понимании техника должна использоваться по назначению, а не "смотрите какой офигенный весь в оригинале у меня мотоцикл стоит в гараже..." в моем же случае мотоцикл будет переделан под мои конкретные требования и ездить долго и счастливо!
bezr1985 писал(а):....С запчастями проблем практически нет.
ну да... для примера ткни СЮДА, посмотри цены... и это единственный в РФ сайт торгующий запами, который мне удалось найти... и цены его меня мягко говоря очень расстроили... цена запчастей сопостовима с оригинальными запчастями на японские мотоциклы... а надежность двигателя - нулевая!
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
Billi Bons
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 16:11
Откуда: Московская область, Железнодорожный

Re: Купил себе CZ-250/513

Сообщение Billi Bons »

Я бы использовал ресурс родного двигателя, ну а после занялся бы переделками.
Иж-Планета 5 (7.107)
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Купил себе CZ-250/513

Сообщение ewil »

Billi Bons писал(а):Я бы использовал ресурс родного двигателя....
для этого сначала нужно откапиталить ЦПГ... поршень новый есть под L-образное кольцо, двигатель все же лучше продать жаждущим, пускай занимаются, да и двигатель с характеристиками кроссового не подходит для лазанья в болотах и пр эндурных условиях
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
Аватара пользователя
Capau
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 09:00
Откуда: Москва

Re: Купил себе CZ-250/513

Сообщение Capau »

Первый момент - не используй болты под шестигранник на гряземесном аппарате - забивается, засыхает, потом неудобно - каждый раз шилом ковыряться. Сам проходил - не порекомендовал бы.

Второе - единственный сильный минус на 250 для эндуро - сухое сцепление. По мотору проблем с запчастями практически нет - 6 или 8 ремонтов поршневой.
Брали запы здесь - http://www.czmotocross.eu/ Поляки, понимают по английски, шлют в нашу необъятную. В каталоге - куча ерунды от облицовок до резонаторов.

Третье - мотор от планеты только для геркулесного телосложения. ИМХО

Четвертое - амортизаторы не самой удачной конструкции - были еще с бачками на шлангах, те лучше. На этих свои сальники(справедливости ради - продаются у поляков), на те от Днепра подходят. На этих были случаи отрыва бачков. Разбери их на всякий случай. Из 6 амортизаторов от CZ, которые я перебирал 2 были заправлены землей и ни один(!) не был собран одинаково(в первую очередь по расположению шайб гидравлики).

Кроссовая характеристика этого мотора - кроссовая по меркам 70-х годов. Практически любой современный двухтактный эндурик ничуть не менее оборотист чем Чиж. Насчет нулевой надежности - да нет, в общем. При колхозной эксплуатации(без гонок) хватать должно. Посмотрел твою ссылку по запчастям - у поляков в 1,5-2 раза дешевле с учетом доставки.
GOR69
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:00
Откуда: г.Дубна по выходным Конаково.

Re: Купил себе CZ-250/513

Сообщение GOR69 »

Сергей,
На низах этот мотор не едет- надо крутить. Вот и представляю, каково это лететь по лесным колдобинам на всю гашетку с корзиной грибов за спиной. :D
На самом деле действительно экономически намного выгодней продать мотор с запчастьми к нему ценителям, можно получить неплохие деньги.
Сам езжу на планете, немного приэндуренной, и впринципе, после отладки и настройки, двигатель отлично тянет с самых холостых, и откуда-то появились хорошие верха (хоть и стоит ЛК, а отверстий в поршне не пилил), а при нынешней доступности запчастей, и простоте конструкции мотора, думаю для бюджетного эндурика лучше варианта и не сыскать.
Ещё один немаловажный фактор ЗА планетомотор: Замерил недавно расход топлива, режим езды поле/лес,1-я, 2-я,3-я передачи, на 4ой не езжу, так вот при таком режиме, проехал на 5 литрах бензина 90 километров.
А теперь подскажите, сколько будет жрать эта чешская чёрная дыра???

Вобщем полностью согласен и поддерживаю Владимира. :beer:
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Купил себе CZ-250/513

Сообщение ewil »

Насчет геркулесного телосложения - если таковое можно считать 196см роста и 103кг веса... но я уверен мне этого хватит слихвой)))
Сегодня нашел еще один вариант установки планетомотора в эту раму!
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
Аватара пользователя
Capau
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 09:00
Откуда: Москва

Re: Купил себе CZ-250/513

Сообщение Capau »

А я, парни, не воинствую за ориджинал. Я считаю, надо сделать как кажется правильным, а потом и так станет ясно, верное решение, или надо дорабатывать.

Просто из своего опыта (пусть и совсем небольшого и не совсем обычного) могу сказать, что поднимать низкую 120-тикилограмовую Сову с полным баком бензина - удовольствие не из приятных. А с другой стороны весь негатив от моего пиленого верхового мотора ушел, когда приловчился работать сцеплением.

Один момент я упустил из виду - а как сейчас с запами на ИЖи? Когда переставал ездить на юпитере 5 лет назад уже ничего хорошего в магазинах не продавалось, а сейчас боюсь, и подавно. Веселушки с не-в-ту-сторону-овальными-поршнями я в своей теме описывал. Вот и задумался, не выгоднее один раз купить поршень за 100$ и ездить, чем 5 раз за 100р и трахаться. Опять же это скорее вопрос, чем утверждение. Хотя я свой выбор (угадайте какой) сделал.

Эвил, будешь разбирать аморты - пожалуйста обязательно сфоткай что внутри и распиши, как расположен бутерброд из шайб с двух сторон поршня - сколько шайб какого диаметра. Очень меня обяжешь.

Еще раз - сделай обязательно как сам считаешь нужным, а потом нам расскажешь - кайф или лажа.
Ответить