Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Обсуждение мотоциклов других марок (не Ижа)
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение Detonator »

Sergikov писал(а):перед заводкой обязательно смазать сапун маслом из шприца, иначе на него наволокет люминий, вот.
Алюминий на сапун ?
"Стою на асфальте я в лыжи обутый..." ну вот как-то так :-)
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Pobedovod
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 09:00
Откуда: ст. Бурмакино
Контактная информация:

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение Pobedovod »

Detonator писал(а):
Sergikov писал(а):перед заводкой обязательно смазать сапун маслом из шприца, иначе на него наволокет люминий, вот.
Алюминий на сапун ?
"Стою на асфальте я в лыжи обутый..." ну вот как-то так :-)
Кирилл, на паразитах сапун такой http://www.kotjar.spb.ru/articles/strip/str_9.jpg золотник вращается в в алюминиевом корпусе, открывая и закрывая трубку вентиляции картера.
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение Detonator »

Сапун это трубка на которой шланг сидит
Изображение
Всё остальное должно обеспечить система смазки двигателя.
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение V-aga »

Detonator писал(а):Сапун это трубка на которой шланг сидит ....
Сапун это золотниковый клапан - а трубка ето трубка - её на 63 вообще нет
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
Sergikov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:00
Откуда: МО г.Раменское

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение Sergikov »

Detonator писал(а):
Sergikov писал(а):перед заводкой обязательно смазать сапун маслом из шприца, иначе на него наволокет люминий, вот.
Алюминий на сапун ?
"Стою на асфальте я в лыжи обутый..." ну вот как-то так :-)
Лыжи можете снять, разрешаю :)
к-16
Jetro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:00
Откуда: Украина

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение Jetro »

Снова поднимаю тему. В эти выходные наконец-то к нему будет возможность добраться.

Итак, хочу подбить итоги:
Слить масло с двигателя. Снять поддон и промыть. Залить новое масло, покачественнее.
Как я понял лучше еще и в коробке масло сменить, если возможно. Как я понял с мануала - задняя передача находиться отдельно, и в ней масло нужно проверить тоже.
Проверить присутствие масла в редукторе.
Проверить проводку. Проверить на ржавчину бак. Проверить краник.
Продуть карбы.
Прочистить/заменить свечи.
Прочистить воздухофильтр, заменить масло.

С ситуацией о сапуне так ничего и не понял - смазывать/не смазывать/есть ли он там вообще.

Все верно? Ничего не забыл?
fare_planet82
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:00
Откуда: Белгород

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение fare_planet82 »

Не понял про заднюю передачу. Если ты про главную передачу (редуктор), то - да. Карбы можно продуть насосом или компрессором не снимая их с цилиндров. Желательно после запуска, когда прогреешь мотор, необходимо замерить компрессию компрессометром в каждом цилиндре (7-8 очков норма для старого двигателя, хотя можно проверить клапаны на герметичность, 6 очков - дело хреновое - тут надо смотреть клапаны и поршневую). Как только зарядишь аккумулятор проверь свечи на искру. И имей ввиду, что м\у поддном и картером двигателя стоит прокладка. А вообще рекомендую скачать книги по оппозитам Котова и книгу "Ремонт и эксплуатация мотоциклом урал днепр" 2006 г, чтобы не возникали вопросы.
fare_planet82
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:00
Откуда: Белгород

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение fare_planet82 »

Свечи зажигания рекомендую а 14 Уфимские. Они самые лучшие. Энгельские а 14 тоже пойдут. NGK made in france - говно и не советую их брать. Сразу шли лесом, кто будет говорить, что наши свечи говно :evil: . Это у них просто плохо отстроены карбюраторы\зажигание или низкосортное топливо заливают.
Аватара пользователя
24kiriehkin
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 09:00
Откуда: г. Боготол

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение 24kiriehkin »

На баке твоего мотоцикла должна быть надпись "50 лет СССР" (у оппозитчиков это считается круто!). Контакты зажигания почисти обязательно, а то не заведешь.
Jetro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:00
Откуда: Украина

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение Jetro »

Ну что-же, сегодня его наконец-то увидел. Расскажу пожалуй его предысторию:
Мотоцикл моего деда. Дед за ним ухаживал очень хорошо, как говориться "Хаял и лелеял". Когда я его последний раз видел - состояние идеальное, отличие от оригинала только в том что дед его КИСТОЧКОЙ перекрасил. После смерти деда на нем пару сезонов откатал дядя, после чего вернулся к машине.
И вот его наконец-то привезли мне. Когда я его осмотрел, скажем так - он заметно отличался от того состояния, в котором он был когда я его видел в последний раз.
Короче говоря есть над чем работать.

Завтра сделаю фотосет. Выложу фотки завтра-послезавтра.
Кстати, пробег толи 50к толи 60к. Немало, я-бы сказал.
Завтра начну со снятия коляски. Не хотел это делать, но без этого никуда.
Кстати, похоже правый цилиндр вообще воздух сосет - при нажатии на кикстартер слышно от него шипение. Вполне возможно что пропускает свеча... Буду на это надеяться.
fare_planet82 писал(а):Не понял про заднюю передачу. Если ты про главную передачу (редуктор), то - да.
Она самая. В инструкции от мотоцикла написано "Задняя (главная) передача".
Кстати, вопрос - на М-63 есть задняя передача? В инструкции ответа не нашел, в интернете информация неоднозначная.

По поводу компрессии - компрессометром еще не обзавелся. На следующей недели обязательно куплю.
Кстати, а как измерить компрессию после прогрева? Свечи с горячих цилиндров выкручивать нельзя, ибо так резьбу угрохать недолго.

Книгами займусь обязательно - в таком технически сложном мотоцикле не так просто разобраться. Уже начал с инструкции по эксплуатации.
fare_planet82 писал(а):Свечи зажигания рекомендую а 14 Уфимские. Они самые лучшие. Энгельские а 14 тоже пойдут.
Ок, взял на заметку. Буду искать, если в Украине есть - надеюсь что найду.
24kiriehkin писал(а):На баке твоего мотоцикла должна быть надпись "50 лет СССР" (у оппозитчиков это считается круто!).
А где эта надпись должна быть? На стандартном месте только "Урал" написано с обеих сторон.

А теперь минута смеха. Понимаю что вопрос очень глупый, но тем не менее спрошу. Заранее прошу помнить что я ИЖатник, по этому вопрос и возник.
Так вот, чем его кормить? 80 топливо, в которое не нужно доливать масло, верно?
Ответить