Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Обсуждение мотоциклов других марок (не Ижа)
Jetro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:00
Откуда: Украина

Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение Jetro »

Итак, старый добрый Урал М-63, 67 года выпуска. Состояние почти идеальное, заводи и едь.... но! Мотоцикл простоял в гараже около 5 лет, и за это время не заводился ни разу. Гараж очень хороший, теплый, и самое главное он был построен исключительно для этого мотоцикла. То есть качеству хранения можно только позавидовать.
А теперь вопрос - после простоя в 5 лет как на нем начать ездить? То есть куда заглянуть, что проверить, что подкрутить и так далее. Оппозиты для меня пока вещь очень далекая, и с какой стороны к нему подойти я даже не представляю.
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение Detonator »

Ты бы с этим вопросом на оппозит ру лучше сходил...
Как и на любой технике - проверить уровни масла в моторе , коробке, мосту. Зарядить батарейку , залить бензин. Прокачать на обогатителях и завести. Проверить давление в шинах и тормоза и можно ехать.
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
Jetro
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:00
Откуда: Украина

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение Jetro »

Detonator писал(а):Ты бы с этим вопросом на оппозит ру лучше сходил...
Я и хотел сходить, но на оппозите регистрация по инвайтам, а никто из знакомых там не зарегистрирован. То есть инвайт взять негде. Так что можно сказать что я в пролете.
Polzun
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 09:00
Откуда: Red City 12 RUS

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение Polzun »

Jetro писал(а):
Detonator писал(а):Ты бы с этим вопросом на оппозит ру лучше сходил...
Я и хотел сходить, но на оппозите регистрация по инвайтам, а никто из знакомых там не зарегистрирован. То есть инвайт взять негде. Так что можно сказать что я в пролете.
Читать форум можно и без регистрации. От вопросов "памагитеклопона!!!11" и "какое масло лить вместо М8В ???77" там все давно уже устали, потому и регистрация по инвайтам. Так что читай, и найдешь ответы на все свои вопросы!
fare_planet82
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:00
Откуда: Белгород

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение fare_planet82 »

Как бы я оппозитчик. Что надо сделать для реанимации:
1- Проверить бензобак на ржавчину, также бензокраник, потому что часто из-за ржавчины хреново работает мотор.
2 - Слить масло, снять поддон двигателя и промыть его. Залить масло вязкостью 20W50 (качественная минералка - пойдет манол сафари)
3 - Проверить уровень масла в коробке передач. Масло заливается такое, что и в двигатель!
4 - Проверить наличия масла в редукторе. заливать трансмиссионку, обычно 105-110 мл.
5 - Выкинуть сразу контактное зажигание и поставить БЗС (к примеру МПСЗ СОВЕК на урал/днепр, потому что намучаешься с родном зажиганием ) + катушка от газели 406.3705 + силиконовые провода фирмы Tesla.
6 - Подготовить аккумулятор.
fare_planet82
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:00
Откуда: Белгород

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение fare_planet82 »

Стоп, он же вроде 6-ый вольтовый. БЗС не поставишь. Надо переходить на 12 вольт.
Аватара пользователя
24kiriehkin
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 09:00
Откуда: г. Боготол

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение 24kiriehkin »

Контакты почисти.
motomaniak.78
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 13:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение motomaniak.78 »

Провода фирмы Tesla, заказанные в "Экзисте", ожиданий не оправдали. За эту цену лучше поискать более качественно сделанный продукт.
Sergikov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:00
Откуда: МО г.Раменское

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение Sergikov »

перед заводкой обязательно смазать сапун маслом из шприца, иначе на него наволокет люминий, вот.
к-16
Sergikov
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 08:00
Откуда: МО г.Раменское

Re: Урал М-63, начинаем ездить после 5 лет простоя

Сообщение Sergikov »

и карбюоаторы прочистить продуть.
к-16
Ответить