Поездка в дождливую погоду.

Раздел, посвященный безопасности езды (падения, аварии и как их избежать). Также можно обсуждать шлемы, одежду и т. п.
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение V-aga »

Region46 писал(а):
Vasiliy-vod_Jupiter писал(а):
Region46 писал(а):Через это самое высокое стекло в дождь ничего не видно
Нормальное стекло стоит так, что водитель смотрит поверх него, а поток воздуха оно отбрасывает вверх и он проходит над головой.
Угу. У кого какой рост :)
у кого какое стекло - ставь стекло под свой рост
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение Region46 »

Что толку от него, если прямо перед водителем получается слепая зона. А видеть, что у вас под передним колесом на грязной грунтовке очень важно. Иначе приходится привставать на подножках. А это может вызвать падение. На моей П5 стоит такое стекло. С завода. И оно выше головы водителя. Так что у каждого свое мнение на этот счет.
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение SlawaKuzmich »

привтавание на подножках может вызвать падение? вы это эндуристам скажите)) а в реале- иногда в стойке некоторые сложные грязные места проехать проще. И вообще после использования тяжеленного(300кг) спорттура в качестве эндурика на гладкой резине, иж вообще оказывается не различает покрытия под колесами. Ему что чистый асфальт, что болото- едет почти одинаково))) Например недавно после полгодового воздержания от 2х колес, в дождик не выдержал и поехал катать на заднем, причем бещ разницы что за дорога и есть она или нет))

водозащита.... тут уже сильно зависит от типа мопеда. иж все равно намного более промокаем. например на своем cbr1000f у меня даже ноги могут сухими остатся, а на иже в первую очередь страдают ноги и руки, а так же колени.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
Detonator
Победивший зиму
Сообщения: 8769
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 08:00
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение Detonator »

Комбинезон дождевик и бахилы, шлем в визором на капюшон дождевика одетый - вот лучшая водозащита ))
ИЖ-Ю-2К, двигатель Ю-4, Ю2, Ю5.
Женился, 13 мая 2011 родилась дочь :)
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение SlawaKuzmich »

не. долгие пробеги под долгим дождем даже очень хорошие комбинезоны-дождевики вкупе с туристическим экипом с непромокаемым подкладом не спасают. Недавно проверенно.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение Pro42 »

SlawaKuzmich писал(а):не. долгие пробеги под долгим дождем даже очень хорошие комбинезоны-дождевики вкупе с туристическим экипом с непромокаемым подкладом не спасают. Недавно проверенно.
Не согласен. Нужно выбирать мотодождевики, предназначенные для езды на мотоцикле. У меня, причем, раздельный, но тоже 3 сезона верой и правдой. Приходилось несколько раз около 1000 км ехать под дождём, всегда было сухо под ним и вот только в конце этого сезона начал пропускать местами. У всего есть срок службы...
Есть, конечно, ещё один вариант - дорогой текстильный туристический экип, но он стоит как пол мотоцикла.

Ну и башмаки хорошие нужны, ну или хотя бы специализированные бахилы с подошвой.
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение SlawaKuzmich »

Pro42
По воле погоды, ни одна моя более-менее длительная поездка(более100км) не обходится без дождя. И это уже много лет. С учетом этих дождей уже давно приобрелось самая водостойкая одежда. А именно хороший текстильный туристический экип с водонепромокаемой подкладкой, цельный мотодождевик -комбенизон. Ноги от дождя же спасают только резиновые сапоги. А остально рано или поздно промокает, не так чтоб вообще, а просто одежда под этим всем становится сыроватой.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
Аватара пользователя
Pro42
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 09:00
Откуда: Кемерово

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение Pro42 »

Ну я не знаю тогда, что за дожди такие идут в ваших краях, но мне почти всегда удаётся доехать сухим, за исключением кистей рук и стоп ног, но тут я ещё не дошёл до нормальных перчаток и ботинок. Да, конечно, я так себе турист, в основном пробеги за 200-300 км, реже за 1000 в одну сторону, но тем не менее, ситуации, в которых всю дорогу приходится идти по мокрому случаются постоянно.
Ну и люди бывалые из знакомых тоже делились опытом "сухих" поездок.

Может быть дождевик дождевику рознь, конечно. Мой сделан из прорезиненного материала с проклеенными швами (похоже на то, из чего сделаны зонты, только с обратной стороны ещё и тонкий слой резины). Он в принципе не способен промокать. Сейчас только швы протёрлись между ног да по линии замка на куртке - там и мокнет.
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение SlawaKuzmich »

Pro42
а можешь скинуть марку и фото дождевика? а то я уже задумываюсь о ОЗК, резиновый дождевик я думал нереален. А так да - на мотоцикле может спасти только резина, любой материал по типу зонта все равно намокает, но хоть воду не пропускает но от него мокнет и другой прилегающий к нему материал. Мотоботы даже хорошие кожаные тоже промокают со временем, даже пищевая пленка +скоч не помогают.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

ОЗК? Да он уж больно неуклюжий и надевать его замучишься... Был раньше ещё и Л-1, по материалу и технологии изготовления сильно смахивавший на советскую надувную лодку. Не знаю, есть сейчас такие или нет...
Ответить