Поездка в дождливую погоду.

Раздел, посвященный безопасности езды (падения, аварии и как их избежать). Также можно обсуждать шлемы, одежду и т. п.
IvvI
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 08:00
Откуда: г. Алексин, Тульская обл.

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение IvvI »

Добрый день!
хотел бы освежить тему, появилась идея приобрести для поездок в дождь (благо недорого) армейский костюм химзащиты Л1.

Изображение

Армия уже давно позади, да и тогда как-то было не до этого, хочется спросить у знающих насколько практичен этот костюм для езды на мотоцикле!? т.е. я вижу, что обувь будет отлично защищена, т.к. штаны одеваются на обувь сверху, но вот насколько плотно все утягивается и как ведет себя на скорости при движении в дождь. То, что это удобно для рыбаков и охотников, не сомневаюсь, а удобно ли это именно для водителя мотоцикла?
Или найду дорогу,или проложу ее сам
Aut viam inveniam,aut faciam
SlawaKuzmich
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:00
Откуда: Челябинская обл, Троицкий р-н, с Бобровка
Контактная информация:

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение SlawaKuzmich »

мое мнение - в таком костюме очень неудобно ездить и выглядит пугающе. я бы посоветовал заказать с того же льюиса нормальный мотодождевик, стоит недорого, очень удобен и практичен.
Мотоциклы ИЖ: конструктор "сделай сам"
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Обтекатель с высоким стеклом позволяет не думать о заливании шлема (брызги попадают, но не критично). Тот же обтекатель и радиатор "водянки" не дают воде попасть на бобину (ни при контактном зажигании проблем не было, ни при БСЗ). А вот щели между бардачками и грязевым щитком заднего колеса надо закрыть прокладками из пенополиэтилена - чтобы вода не попала на коммутатор. Ну и резина должна быть не лысой.
Одежда - моя неизменная кожаная куртка, балоньевые штаны поверх обычных джинсов и сапоги-берцы. Штаны и сапоги постепенно, всё же, промокают, но не критично - проезжал под дождём сотни километров - и ничего, не простудился.
Под дождём особенно осторожно нужно относиться к глинистым грунтовым и ремонтируемым асфальтовым дорогам. Сам недавно шлёпнулся, так как в темноте и сырости не увидел продольную ступеньку на сфрезерованном асфальте. Теперь без порванных в клочья вышеупомянутых штанов езжу, новые надо покупать...
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение Region46 »

Через это самое высокое стекло в дождь ничего не видно :)
Александр 174
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:02
Откуда: Челябинская область, г. Карталы.

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение Александр 174 »

Первое время был костюм хим. защиты. Сам езжу в основном вне асфальта. Так что пугать видом не кого было:-). На асфальте ездил 80 км.ч вроде нормально было. Сейчас дождевик мотоциклетный приобрел. А шлем у меня кроссовый со стеклом (еще его шлем двойного назначения называют). Из-за козырька дождь на стекло сильно не попадает.
ewil
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 09:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение ewil »

IvvI писал(а):Добрый день!
хотел бы освежить тему, появилась идея приобрести для поездок в дождь (благо недорого) армейский костюм химзащиты Л1.

Изображение

Армия уже давно позади, да и тогда как-то было не до этого, хочется спросить у знающих насколько практичен этот костюм для езды на мотоцикле!? т.е. я вижу, что обувь будет отлично защищена, т.к. штаны одеваются на обувь сверху, но вот насколько плотно все утягивается и как ведет себя на скорости при движении в дождь. То, что это удобно для рыбаков и охотников, не сомневаюсь, а удобно ли это именно для водителя мотоцикла?
Если жалко денег, зайди в рыболовный магазин, купи дождевик раздельный (порядка 500р стоит) в прошлом году его опробовал
из плюсов:
* занимает мало места
* легко надевается на экип т.к. раздельный
* хорошо защищает от дождя

минусы
* капюшон отрезал сразу, т.к. он там не нужен, а только мешает
* нет утяжек, на скорости за 100 его начинает жестоко трепать
* комуфлированного цвета - ужудшает пассивную безопасность, я одеваю на него сигнальный желет!
Изображение
99 percent MC
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big 1=>Yamaha XJR1300 + CHIZH=>Honda CBR1100xx => Yamaha FJR1300 + ИЖ Юпитер 5 => Yamaha XT1200Z SuperTenere
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение V-aga »

правильно установленное ветровое стекло и щитки на колене отсекают дождь почти полностью, попадает только наноги и то можно решить, сильно помогают вето щитки на руки. Обработка антидождь решет проблему дворников - проезжал по 500-600 верст под ливнем (на голде сверху стекла не посмотришь), пользовался "ранвэем" но вариант не лутьший - помогает хорошо но каждые 100-150км обработку надо подновлять, зато ложится на влажное (не мокрое) стекло
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

Region46 писал(а):Через это самое высокое стекло в дождь ничего не видно
Нормальное стекло стоит так, что водитель смотрит поверх него, а поток воздуха оно отбрасывает вверх и он проходит над головой.
Аватара пользователя
diman52
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 09:00
Откуда: арзамас

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение diman52 »

хочу напомнить что спортсмены используют очки с перемоткой.может они как раз спасут от грязи от фур.но их купить это надо фанатом быть чтоб их иметь.
а так ,я считаю что мотоциклисты-люди не избалованые комфортом.кому не нравится ветер,грязь,холод-ездийте на авто.или скутере с крышей
Region46
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:00
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Поездка в дождливую погоду.

Сообщение Region46 »

Vasiliy-vod_Jupiter писал(а):
Region46 писал(а):Через это самое высокое стекло в дождь ничего не видно
Нормальное стекло стоит так, что водитель смотрит поверх него, а поток воздуха оно отбрасывает вверх и он проходит над головой.
Угу. У кого какой рост :)
Ответить