Что будет если свеча выстрелит....

Раздел, посвященный безопасности езды (падения, аварии и как их избежать). Также можно обсуждать шлемы, одежду и т. п.
ddimas
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 08:00
Откуда: vologda
Контактная информация:

Сообщение ddimas »

было на ю-5 несколько раз с достаточно неплохой компрессией, не чего не произошло свеча даже остаетса в колпачке и продолжает искрить, останавливаешься и вкручиваешь, просто видимо у меня кольца на ней небыло :) :)
PAIN
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 май 2009, 08:00
Откуда: Украина, Болград
Контактная информация:

Сообщение PAIN »

У меня на планете резьба в головке слизалась, свечу не держало абсолютно, отнес знакомому на ремзавод чтоб под ввертышь расточил.. сделал, вкрутил, завел, 20 метров проехал и свечу выстрелило вместе с этим ввертышем... отчего не знаю, наверно знакомый мой мастер такой :?: так что ребята смотрите кому доверяете работу...
а с предидущими высказываниями согласен... то что бак пробивает миф... :)
Аватара пользователя
gerych555
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 09:00
Откуда: SPB

Сообщение gerych555 »

Я на Ю-5 по грунтовке ехал и выпендривался перегазовывая, перестал выпендриваться после громкого хлопка, похожего на выстрел))
поехал дальше с веёлым свистом из левого котла)
на след. день нашёл свечку. На баке мааленькая вмятинка..
хотя если подумать, то бак пробить можно свечой..
у меня помнится на восходе 3 бронепровод просто на свечу натягивался, так что, сильно перегазовав, можно поробовать)
Аватара пользователя
toltek
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 09:00
Откуда: Хмельницький
Контактная информация:

Сообщение toltek »

ТОж выстрелела свеча недавно побила колпачок и пролетела метра полтора на баке даже краску не царапнуло.

Колпачка жаль
Иж Ю3 72г с 4 мотором
Ю4 81г продан
два Ю5 92года
Планета 5
Аватара пользователя
temma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 08:00
Откуда: Пенза

Сообщение temma »

у меня ещё давно было на зифе-77ом ток побежал с ним и прям мне в лицо свеча вылетает,но хорошо не сильно!!!!!
Аватара пользователя
Tim178
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 08:00
Откуда: Москва

Сообщение Tim178 »

Осенью лично присутствовал, когда у товарища на Урале-колясыче на ходу левая свеча отстрелилась вместе с ввёртышем и свечным колпачком, оторвав его от бронепровода. Так и не нашли. Пришлось ехать на буксире больше 100км.
А на Планете в таком случае проще можно поступить - между свечой (или колпачком) и баком брусок забить и так добраться до места назначения.
Аватара пользователя
zzx2008
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:00
Откуда: Михайлов
Контактная информация:

Сообщение zzx2008 »

и если слышите,что где-то сифонит,лучше сначала заглушите,у моего другана на планете вместо декомпрессора свеча вкручена и я решил посмотреть(послушать) :D когда она пальнула спасла меня только десантская реакция 8)
Frogg
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 май 2009, 08:00
Откуда: Село Воскресенское
Контактная информация:

Сообщение Frogg »

Да не бойтесь вы, сиденье у муравья не пробьет, а тем более бак. У меня на урале год назад была сорвана резьба на голове.Но я продолжал ездить. И постоянно боялся что она вылетит и вдруг попадет в колено. Но когда это случилось, то был только очень громкий хлопок, а свеча осталась в колпачке, даже не повредив его. Так что вот. А если свеча была просто не затянута, то перед вылетом она просто обязана открутиться. А значит компрессия в самый последний момент будет низкой, и энергия свечи минимальной.
Кроха, ю5, урал, муравей.
Аватара пользователя
Vasiliy-vod_Jupiter
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:00
Откуда: Новоузенск, Саратовская обл.

Re: Что будет если свеча выстрелит....

Сообщение Vasiliy-vod_Jupiter »

На мотоциклах о таких случаях не слыхал, а вот на "Москвиче-2140" у моего знакомого лет 10 назад такое было. Только у него не резьбу сорвало, а обломилась завальцовка свечи и вылетела "керамика". И никаких даже царапин вокруг. Потому что все дружно забыли про высоковольтный провод с наконечником, который не даст свече куда-то улететь. Даже если наконечник расколется, то энергию свечи погасит. Так что, по-моему, все разговоры насчёт пробитого и взорвавшегося бака - ужастики, высосанные из пальца.
V-aga
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:56
Откуда: д. Замухлюйка

Re: Что будет если свеча выстрелит....

Сообщение V-aga »

прям байки от байкеров - скока раз стреляло и всегда в колпачке оставались - вы случайно не пластитом заправляетесь?

ктонить междуделом подглядите максимальное давление в камере сгорания да помножте на площадь свечи (около 1 кв см), длина ствола 14мм - далее масса свечи и элементарная физика - получаем скорость полета, думаю если с размаху кинуть сильнее будет
д. Замухлюйка расположена на правом берегу реки Мухлюйки, на левом берегу, в Передмухлюйке расположен большой замухлюйский железоплавильный сарай. Не верьти тем кто говорит что железо делают в Челябинске, его делают в Замухлюйки
Ответить